Консультация лора /

Запила Левофлоксацин чаем — вопрос №3070702

Добрый день!
Запила в спешке Левофлоксацин парой глотков чая с мёдом. Далее сразу выпила ещё примерно пол кружки чистой воды. Подскажите, повлияет ли на всасываемость Левофлоксацина, то что я запила его чаем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, астигматизм

ЛОР
Здравствуйте, в чае имеются вещества танины, они могут нарушать всасываемость препарата, поэтому не рекомендуется запивать антибиотики ничем, кроме обычной бутилированной воды . Ни чай,ни молоко , газировка не желательны
Клиент
Матвей Сергеевич, прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?

ЛОР
Нет, какая то часть препарата всосалась в любом случае, тем более у вас долечивание идёт, а не разгар заболевания
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите, это не будет считаться как пропуск приема? Лечусь уже с скончания января. Пропила много антибиотиков (из 3 групп). В начале февраля я уже пила Левофлоксацин, но через 2,5 дня приема мне его отменил другой врач и сказал что больше антибиотики не нужно. А потом через неделю вылез двухсторонний гайморит, лечили в больнице инъекциями с Цефтриаксоном. Из больницы выписали, но по симптомам как будто ещё оставалось. И врач назначила на долечивание ещё раз Левофлоксацин (я ей говорила что пила его всего 2,5 дня, две недели назад), она все равно говорит пей для прикрытия и что мне больше нечего предложить, т. к. я пропила уже много групп. Я сейчас переживаю чтобы не повлияло на эффективность
ЛОР
Я думаю не будет пропуском , может вообще чай не повлияет никак , поэтому ещё пить не надо одну таблетку думаю. Для носа во время долечивания добавьте мометазон по 2дозы 2р/д на неделю .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Людмила, здравствуйте

Обычно в инструкции производитель указывает именно на воду, так как другие жидкости могут повлиять на усвоение лекарства. Например, снизить или наоборот увеличить действие антибиотика. Поэтому в данной ситуации усвоится лекарство трудно сказать, но при последующих приёмах стоит запивать именно водой левофлоксацин.

По какому поводу назначен данный антибиотик? Он входит в препарат резерва.
Клиент
Валерия Александровна, врач назначила на долечивание после лечения гайморита в больнице. Прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не стоит пить ещё одну таблетку, так как точных данных как усвоилась эта доза нет. Стоит продолжить приём в том же режиме, как и принимали ранее, то есть каждые 12 часов.
Если сейчас уже период долечиыания, следовательно основное лечение уже прошли? Какой антибиотик был и сколько дней?
Плёнки рентгена не осталось на руках?
Клиент
Валерия Александровна, да, лечение прошла. Но я лечусь уже давно, с конца января. Сначала пропила Кларитромицин 5 дней, потом через две недели снова заболела и опять пропила Кдаритромицин 7 дней. Но мне уже не помогло. Начался гайморит и лор назначила Цефиксим. После него стало хуже. Другой врач назначила мне Левофлоксацин. Но через 2,5 дня приема я потеряла сознание, поехала в больницу и там врач отменил мне Левофлоксацин, сказал что по анализам все хорошо. Неделю держалась температура 37, а потом вылез двухсторонний гайморит. Положили в больницу, кололи Цефтриаксон. В понедельник выписали, а по состоянию как будто не долечилась - температура до 37,5, пазухи давит, и нос заложило. Я сделала контрольный рентген, и врач сказала что все хорошо и назначила мне на долечивание Левофлоксацин на 7 дней по 500 мг два раза в день. Сейчас получается был 4,5 день приема. Я уже боюсь чтобы мне снова не стало хуже. Поэтому думаю может быть все таки выпить ещё таблетку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не нужно. В таких случаях дополнительную дозировку не рекомендуют, потому что не факт, что лекарство не усвоилось полноценно.
Если воспаление носит такой длительный период и антибиотики не помогают, то это уже считается показанием к проведению КТ пазух носа
ЛОР
Здравствуйте.
Есть риск что будет снижена дозировка препарата. В какой дозе принимаете левофлоксацин? Препарат нужно запивать достаточным объемом воды для хорошей всасываемости.
Препарат принимаете по лор патологии?
Клиент
Татьяна Владимировна, да по лор заболеванию. Врач назначила на долечивание по 500 мг два раза в сутки. Прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?
ЛОР
Нет, нет.доза и так большая. Не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, в таком случае это не будет как пропуск лекарства? Примерно на сколько может снизится всасываемость?
ЛОР
Нет, возможно 10-20% от препарата не всасется, но это не снижает эффективность препарата, так как мы применяем и по 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если чая было пара глотков и после этого вы вирусом стакан воды - скорее всего это никак не повлияет на всасываемость препарата, в такой ситуации у вас нет повода для беспокойства

Какой вам поставили диагноз? Какое лечение проводите?