Запила Левофлоксацин чаем

Добрый день! Запила в спешке Левофлоксацин парой глотков чая с мёдом. Далее сразу выпила ещё примерно пол кружки чистой воды. Подскажите, повлияет ли на всасываемость Левофлоксацина, то что я запила его чаем?

Гастрит поверхностный, астигматизм
36 лет

Здравствуйте, в чае имеются вещества танины, они могут нарушать всасываемость препарата, поэтому не рекомендуется запивать антибиотики ничем, кроме обычной бутилированной воды . Ни чай,ни молоко , газировка не желательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Матвей Сергеевич, прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?

Нет, какая то часть препарата всосалась в любом случае, тем более у вас долечивание идёт, а не разгар заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Матвей Сергеевич, подскажите, это не будет считаться как пропуск приема? Лечусь уже с скончания января. Пропила много антибиотиков (из 3 групп). В начале февраля я уже пила Левофлоксацин, но через 2,5 дня приема мне его отменил другой врач и сказал что больше антибиотики не нужно. А потом через неделю вылез двухсторонний гайморит, лечили в больнице инъекциями с Цефтриаксоном. Из больницы выписали, но по симптомам как будто ещё оставалось. И врач назначила на долечивание ещё раз Левофлоксацин (я ей говорила что пила его всего 2,5 дня, две недели назад), она все равно говорит пей для прикрытия и что мне больше нечего предложить, т. к. я пропила уже много групп. Я сейчас переживаю чтобы не повлияло на эффективность

Я думаю не будет пропуском , может вообще чай не повлияет никак , поэтому ещё пить не надо одну таблетку думаю. Для носа во время долечивания добавьте мометазон по 2дозы 2р/д на неделю .

Людмила, здравствуйте

Обычно в инструкции производитель указывает именно на воду, так как другие жидкости могут повлиять на усвоение лекарства. Например, снизить или наоборот увеличить действие антибиотика. Поэтому в данной ситуации усвоится лекарство трудно сказать, но при последующих приёмах стоит запивать именно водой левофлоксацин.

По какому поводу назначен данный антибиотик? Он входит в препарат резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, врач назначила на долечивание после лечения гайморита в больнице. Прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?

Не стоит пить ещё одну таблетку, так как точных данных как усвоилась эта доза нет. Стоит продолжить приём в том же режиме, как и принимали ранее, то есть каждые 12 часов.
Если сейчас уже период долечиыания, следовательно основное лечение уже прошли? Какой антибиотик был и сколько дней?
Плёнки рентгена не осталось на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, да, лечение прошла. Но я лечусь уже давно, с конца января. Сначала пропила Кларитромицин 5 дней, потом через две недели снова заболела и опять пропила Кдаритромицин 7 дней. Но мне уже не помогло. Начался гайморит и лор назначила Цефиксим. После него стало хуже. Другой врач назначила мне Левофлоксацин. Но через 2,5 дня приема я потеряла сознание, поехала в больницу и там врач отменил мне Левофлоксацин, сказал что по анализам все хорошо. Неделю держалась температура 37, а потом вылез двухсторонний гайморит. Положили в больницу, кололи Цефтриаксон. В понедельник выписали, а по состоянию как будто не долечилась - температура до 37,5, пазухи давит, и нос заложило. Я сделала контрольный рентген, и врач сказала что все хорошо и назначила мне на долечивание Левофлоксацин на 7 дней по 500 мг два раза в день. Сейчас получается был 4,5 день приема. Я уже боюсь чтобы мне снова не стало хуже. Поэтому думаю может быть все таки выпить ещё таблетку?

Нет, не нужно. В таких случаях дополнительную дозировку не рекомендуют, потому что не факт, что лекарство не усвоилось полноценно.
Если воспаление носит такой длительный период и антибиотики не помогают, то это уже считается показанием к проведению КТ пазух носа

Здравствуйте.
Есть риск что будет снижена дозировка препарата. В какой дозе принимаете левофлоксацин? Препарат нужно запивать достаточным объемом воды для хорошей всасываемости.
Препарат принимаете по лор патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, да по лор заболеванию. Врач назначила на долечивание по 500 мг два раза в сутки. Прошло сейчас 1,5 часа как я выпила. Не знаю что делать. Выпить ещё таблетку?

Нет, нет.доза и так большая. Не переживайте, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, в таком случае это не будет как пропуск лекарства? Примерно на сколько может снизится всасываемость?

Принятый ответ

Нет, возможно 10-20% от препарата не всасется, но это не снижает эффективность препарата, так как мы применяем и по 250 мг 2 раза в день.

Здравствуйте
Если чая было пара глотков и после этого вы вирусом стакан воды - скорее всего это никак не повлияет на всасываемость препарата, в такой ситуации у вас нет повода для беспокойства

Какой вам поставили диагноз? Какое лечение проводите?