Низкий ферритин

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить препараты железа, если ферритин 11.9 девочке 17 лет. Гемоглобин в норме.Бывают головокружения, кожа сухая (особенно локти), обильные и болезненные менструации.

Нет
17 лет

Здравствуйте, да нужно, целевой ферритин 30 нг/мл. Можно по утрам мальтофер / биофер по 1 табл запивая яблочным соком, усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону

Здравствуйте. Ферритин это запасы железа в организме. Запасы а печени, почках, костном мозге. При обильных менструациях сначала теряется железо из запасов, а после гемоглобин крови..
Необходимо восполнить ферритин крови. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л.
Контроль ферритина крови через два месяца.
После нормализации ферритина. Необходимо принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день каждые 7 дней после менструаций.
Диета с достаточным количеством красного мяса, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце, говяжий язык. Достаточное количество овощей и фруктов