Головокружение, шейный остеохондроз, повышение давления
Добрый день уважаемый доктора. Я страдаю шейным остеохондрозом, частыми жгучими головными болями в области затылки, покалывание в теменной части головы, онемение во сне рук и ног, непонятная тянущая боль в икорных мышцах ног, после того , как лягу спать, скачет давление. В июне месяце проходила лечение в дневном стационаре. Было назначено капельницы тиковой кислоты - 3 дня, в/в 10 дней мексидол и магнезия. Ро анализах повышен холестерин. Страдаю постоянной бессонницей, отекают ноги, утром встаю ноги как колотушки . Принимаю не на постоянной основе розувастатин. После лечения вроде самочувствие улучшелось. Врач назначил прием препаратов: периндоприл 5 мг утром и вечером, индапаминд 2.5 мг утром,цитофлавин- 2,5 мг утро длительное время, октолипен 600 утро 2 месчца. Препараты еще пить не начинала. Три дня назад утром при вставании с кровати почувствовала сильное головокружение, можно сказать чуть не упала, вся комната поехала в сторону, посидела на кровати - все прошло. Стала замечать, что головокружение стало появляться при повороте головы в сторону и наклоне, п также даже в положении сидя не поворачивая головы, стало тошнить, голова тяжелая как будто внутри распирает, больше в теменной части, давление 140/95 пульс от 75-89. Подскажите пожалуйста от чего такое головокружение? Раньше такого не было. Прикрепила обследование 2024 года мрт, узи бца, при лечении в дневном стационаре узи бца не делали, так как врач был в отпуске. Повторно запись к неврологу только через 1,5 . Хотелось бы узнать Ваше мнение по назначению и почему появилось головокружение?
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови -повышено содержание холестерина , небольшие изменения в коагулограмме. На УЗДС брахиоцефальных артерий - нестенизирующий атеросклероз. На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма.
По поводу головокружения: как часто бывают эти приступы и сколько времени они длятся? Ответьте на эти вопросы и дайте обратную связь, обсудим обследование и лечение.
Здравствуйте. Головокружение появилось три дня назад, лежа при повороте на бок, при вставании с постели, в вертикальном положении при повороте на бок головы, длиться несколько секунд , ощущения, что как на карасуле.После головокружения голова тяжелая , как будто там что то распирает, особенно в теменной части и висках , появляется тошнота. Раньше такого головокружения никогда не было, оно появилось вот после стационарного лечения через неделю . Подскажите пожалуйста, а какие отклонения в коулограмме? И хотелось бы узнать ваше мнение по назначенному лечению.
Вита, здравствуйте! В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт, о ДППГ - доброкачественном, пароксизмальном,персистирующем головокружении. Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота. В подобных случаях лечение проводится отоневрологом, врач проводит специальные маневры и отолит" встаёт на место". По поводу коагулограммы - изменения незначительные, в подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация гематолога/ терапевта. По поводу лечения: при ДППГ обычно рекомендуется консультация отоневролога,приём бетагистина 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, строго после еды -1 месяц; на период приёма бетагистина - приём гастропротекторов по 1 капсуле утром ,за 30 минут до еды. Приём бетагистина противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме.
препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Небольшое дополнение по поводу повышенного содержания холестерина: в подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога
Омепразол каждый раз принмать до еды при приеме бетагистина? Или можно только утро?
И подскажи пожалуйста, то лечение, которое я написала в своем обращении назначил мне врач подходит к моим диагнозам? Можно все принимать? Посоветуйте пожалуйста какие то дополнительные препараты . Заранее Вам огромное спасибо!
Омепразол только утром. В подобных случаях обычно рекомендуется только приём бетагистина и лечение у отоневролога.
Я доступно всё объяснила?
Возможно, магнезия была рекомендована Вам для коррекции артериального давления. В подобных ситуациях для коррекции артериального давления обычно рекомендуется консультация кардиолога.
Да, спасибо Вам за разъяснения!
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Добрый день. Пишу вам после посещения лорврача. Выслушав меня, он сказал, что практики лечения ДППГ у него нет и мне не советует делать какие то упражнения самостоятельно. Только к проверенному специалисту в г.Красноярск. Но запись к отоневролону на три месяца вперед. А у меня уже билет куплен на самолет 19.07. Записалась в крае только на УЗД БЦА Сегодня начала прием утром препараты от давления перендоприл и индопамид и выпила Тагисту в течении дня мерила давление: показатели были от 110/80 до 125/90. Приступы были пару раз до обеда при наклоне головы вверх и при повороте в право. При этом опять шум, писк в ушах. Но после приступа по настоящее время пульсирующая боль в теменной части головы и с переходом в жгучую боль больше чуть справа Посоветуйте пожалуйста в таких случаях какой препарат принимать. Раньше принимала цинаризин ,мексидол, на ночь Сирдалут. Просто устала от таких болей..
Вита, здравствуйте! Повезло Вам с ЛОР -врачом ,что не стал делать,хотя конечно жаль ,что не попали к отоневрологу. С Опишите пожалуйста поподробнее головные боли: сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, есть ли слезотечение из глаза, оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале ,чем купируете приступ,что провоцирует боль.
Принятый ответ
Добрый вечер . Головокружение может быть следствием сосудистых нарушений , в частности , спазм сосудов церебральных (головы) может приводить к ишемии головного мозга . Причиной может быть и вертеброгенное влияние на брахиоцефальные сосуды . Лучше всего сделать УЗДГ БЦС , чтобы понимать причину и начинать адекватную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца , так как есть изменения.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Дискомфорт в голове, кружится комната, шаткости нет. 2. По длительности от нескольких секунд до минуты наверное. 3.Приступами, вера за день было 5 раз. 4 . Перемена положения тела. : при положение лежа во время сна, утром при вставании с постели , подымаюсь я на правую сторону, в положении стоя при повороте головы в сторону и наклонах вперед. 5 . При приступах слышу сильный писк в ушах, после приступа появляется тошнота, но рвоты нет. 6 . Я просто жду пока пройдёт головокружение и все.Это у меня впервые такое стало после пару недель лечения в дневном стационаре. Раньше никогда таких головокружений не было.
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Я сегодня была у своего лорврача, он сказал, что практики у него нет по такому заболеванию посоветовал самой какие то управление не делать , иначе может стать хуже. По поводу лекарств также никаких рекомендаций не дал. А запись к отоневролону у нас в Красноярске Ляпину А.В . только после 23 июля, а у меня уже куплен билет на 19.07
Сейчас попыталась найти врача. Пожарская Дарья Дмитриевна. Можно уточнить у нее выполняет она пробы или нет.
Спасибо большое за совет. Подскажите пожалуйста, у меня сегодня почти пол дня болела голова в теменной части . Боль какая то тупая, немного жгучего характера. Сегодня первый день начала принимать утром препараты от давления, которые я описала в своем вопросе. Мерила давление в течении дня , показатели от 110/85 - 130/90,также приняла 16 мг Тагисту, головокружение было пару раз, но головная боль практически с обеда не переставала. Подскажите пожалуйста , что можно в этом случае принять? Я устала от этих головных болей.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. У вас по результату исследования сосудов головы и шеи выявлен атеросклероз, причём при таком проценте стеноза нужно уздс сосудов головы и шеи выполнять 1 раз в 6 мес.
Такие цифры давления для вас нормальные? Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
При головокружении ощущаю дискомфорт в голове, голова тяжелая, как будто кружится комната, шаткости пои ходьбе нет. По длительности бывает от нескольких секунд до минуты наверное приступами, не постоянно , вера за день было 5 раз. Головокружение начинается я заметила при перемени положения тела. : при положение лежа во время сна, утром при вставании с постели , подымаюсь я на правую сторону, в положении стоя при повороте головы в сторону и наклонах вперед. При приступах слышу сильный писк в ушах, повышается давление, после приступа появляется тошнота, но рвоты нет. Действий во время приступа я никаких не предпринимаю, если это случилось при наклонах вперед я стою ровно и просто жду пока пройдёт головокружение и все.Это у меня впервые такое стало после пару недель лечения в дневном стационаре. Раньше никогда таких головокружений не было.
Так в итоге помещение крутится или нет?
Да , помещение крутится, и потом начинает писк в ушах . Сегодня начала приема утром препараты от давления и выпила Тагисту в течении дня мерила давление: показатели были от 110/80 до 125/90. Приступы были пару раз до обеда при наклоне головы вверх и при повороте в право. При этом опять шум, писк в ушах. Но после приступа по настоящее время пульсирующая боль в теменной части головы и с переходом в жгучую боль больше чуть справа Посоветуйте пожалуйста в таких случаях какой препарат принимать. Просто устала от таких болей..
При таких жалобами как минимум на ум приходят 2 срстояния:
- доброкачественное позиционное головокружение, но для постановки диагноза нужно провести поворотные пробы очно на приёме.
- ухудшение кровообщения головного мозга на фоне патологии шейного отдела позвоночника. В такой ситуации обычно назначают УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Тагисту можно продолжить, но при ДППГ от неёффекта не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Если возникает позиционное головокружение по типу кружения предметов и длится до минуты,то это чаще всего ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). У вас так?
Да , головокружение от изменения перемены тела от нескольких секунд до пару минут. Кружиться комната , слышу в ушах сильный писк и шум .
Тогда вероятнее это действительно ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Попала на прием к своему лор врачу. Выслушав меня, он сказал, что практики лечения ДППГ у него нет и мне не советует делать какие то управления самостоятельно. Только к проверенному специалисту в г.Красноярск. Но запись к отоневролону на три месяца вперед. А у меня уже билет куплен на самолет 19.07. Записалась только на УЗД БЦА Сегодня начала прием утром препараты от давления и выпила Тагисту в течении дня мерила давление: показатели были от 110/80 до 125/90. Приступы были пару раз до обеда при наклоне головы вверх и при повороте в право. При этом опять шум, писк в ушах. Но после приступа по настоящее время пульсирующая боль в теменной части головы и с переходом в жгучую боль больше чуть справа Посоветуйте пожалуйста в таких случаях какой препарат принимать. Раньше принимала цинаризин ,мексидол, на ночь Сирдалут. Просто устала от таких болей..
Головная боль сопровождается тошнотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.