Консультация гастроэнтеролога /

Очень жжет в пищеводе — вопрос №1939525

Доброе утро. Выписалась из больницы 13 февраля. С большим набором проблем в желудке( после болеутоляющих, фото прилагаю) Сразу же пошла к гастроэнтерологу за лечением. Две недели пью лекарства, диета. Вчера началось жжение в пищеводе( думала сухой кашель) и в горле. Не знаю что делать. Ночью выпила алмагель и очень зажгло. Потом отпустило. Под утро немного стало полегче. В спине на уровне желудка, тоже внутри как жжет. Но сам желудок не болит. В январе была операция по иссечению грыжи белой линии живота. Ношу корсет.
В ноябре делала ФГДС пролечивала Хеликобактер пилори. Язв не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: Желудок.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите рекомендации гастроэнтеролога, какие медикаменты сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Там все прикреплено. Последний файл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алмагель А длительно принимать нельзя .
Замените его на альфазокс 3 раза в день и на ночь 14 дней.
Остальные препараты у вас расписаны верно . Если симптомы будут сохраняться , то нужно будет выполнить суточную ph метрию , чтобы смотреть за счет какого рефлюкса у вас сохраняются симптомы .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а горечи во рту Вы не ощущаете?
Вы обследовались на хеликобактер?
Лечение Вам доктор хорошее рекомендовал, учитывая Ваши жалобы и картину ФЭГБ, у Вас идут рефлюксы желудочного содержимого в пищевод и Вы ощущаете жжение.
Вообще нексиум должен полностью купировать данные симптомы. Вы его принимаете? Я бы порекомендовала тогда Вам поменять нексиум на другой препарат, этой же группы, например рабепразол 20 мг два раза до месяца и Альмагель поменять на альфазокс 3 раза в день + на ночь (14 дней) он более эффективный в данном случае.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, что ответили. Нексиум принимаю. Поменяю обязательно. Как долго может длиться это жжение? Хилика бактери в этот раз не брали. Лечила в ноябре антибиотиками по назначению врача.
Клиент
Елена Николаевна, горечи нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну тогда опустим этот вопрос с инфекцией.
Скажите, а жжение при каких условиях возникает? Вы еще носите корсет, а это дополнительный фактор риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Клиент
Елена Николаевна, корсет мне еще носить до мая из-за иссечения грыжи белой линии живота. На ночь снимаю. Жжение бывает сильнее, бывает слабее. Оно со мной второй день. Я тоже думала, что нексиум снимет. Не снял. Странно, что после двух недель лечения началось жжение. Такое может быть? До этого не было. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, интересно, не должно быть жжение на фоне его приема.
Действительно поменяйте.
Может Вы таблетку пропускали?
А жжения во рту не отмечаете? Жжения языка?
Клиент
Елена Николаевна, не пропускала. Отмечаю жжение языка и очень редко во рту. Больше в горле и в пищеводе. Это желудок?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. жжение языка появилось одновременно с жением в пищеводе?
Т е. Два дня назад появилось?
Клиент
Елена Николаевна, да. Вместе с пищеводом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики вы раннее не принимали?
Еще о чем можно подумать, если это не рефлюксы беспокоят, то может быть Кандида.
Сначала попробуйте добавить альфазокс и поменять нексиум на рабепразол, при неэффективности, сдать мазок со слизистой языка на кандиду альбиканс.
Данный грибок вызывает подобные симптомы, хотя визуально языка может не поменяться.
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики прокапывали после операции. Подскажите пожалуйста, если это грибок, может жечь пищевод?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А стресса не было сильного до появления этих жалоб?
Клиент
Елена Николаевна, позавчера понервничала дома. Я и до этого бывало нервничала) я тоже об этом подумала, но отпустила эту мысль. Сильного стресса не было. Хотя организм как-то сломался после операции. Устала от таблеток, шов плохо заживал. Еще и язвы добавились. На что думать не знаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно это глоссит на фоне тревоги, такое тоже может быть.
Я Вам расписала действия, можно сначала поменять нексиум , а можно сначала сдать мазок
Если мазок будет чистый , если за еня нексиума не принесет результат, то значит глоссит на фоне тревоги, значит нужно воздействовать на психоэмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам онромное. Обязательно все сделаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Нексиума или Нольпазы, Денола - до 14 дней, далее - Ребагит; Итомед до 14 дней. Альмагель заменить на Гевискон или Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней.