Можно ли удалить?
Можно ли удалить эту кисту? Нашлась в декабря месяце, растёт понемногу. Врач говорит, ято ждём три месяца, может это функциональная. Но боли в боку уже надоели, в туалет по маленькому хожу как беременная ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не определяется В проекции яичника спределяется многокамерное образование, анэхогенное с множеством тонких гиперэхогенных перегородок, полости однородной структуры, размер образования 62,049,161,9 мм, при ЦДК с единичными локусами кровотока в перегородках и по периферии киста. Маточная труба: не определяется
Здравствуйте
По описанию киста не функциональная
Требуется оперативное лечение
Контрол узи на 5-6 день
Екатерина, Здравствуйте. Это третье моё УЗИ. Менструация не приходит и вряд ли придёт, как сказал врач УЗИ. Кисту наблюдаю с декабря
Принятый ответ
Цистаденомы сами не проходят
Поэтому оперативное лечение в плановом порядке
Здравствуйте. Пока ещё месяц вы её наблюдаете, если она никуда не денется и не будет уменьшаться в размере, то тогда нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, наблюдаю с декабря месяца.
Тогда вам показано оперативное лечение
Виктория , доброе утро
Киста судя по описанию не функциональная, ее нужно оперировать. Сдайте онкомаркер са-125, контроль на 5-7 день менструации и решить вопрос о ее удалении.
Ангелина Андреевна, Здравствуйте! Проблема а том, что менструация не приходит. Сказали смотреть на 5-7 день после менструации сделать УЗИ. А их нет. кисту наблюдаю с декабря месяца, по одному показателю она выросла на 5 мл и по другому размеру на 8 см. Там где 49 изначально она была 41
Тогда на фоне задержки идите на узи в любой день менструации. Далее с узи к врачу, решать вопрос об операции.
Сбой цикла как раз она и провоцирует
Ангелина Андреевна, спасибо большое! Это вчерашнее УЗИ как раз на фоне задержки. Просто не хотелось бы ждать. Пытаюсь убедить врача, но он просит подождать ещё три месяца. Вдруг функциональная и пройдёт
Принятый ответ
Не функциональная, к сожалению. Функциональная - однокамерная, без перегородок с кровотоком.
На крайний случай через 2 недели повторите узи и все. Дальше ждать не стоит
Сдавайте пока ca—125 и he4.
Здравствуйте! Заключение узи описывает не функциональную кисту, учитывая размеры и наличие жалоб , нужна плановая операция .
Вы сдавали са 125, не 4, индекс ROMA?
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Да , он немного повышен. 57.
Я просто очень хотела удалить её уже, потому что с декабря месяца наблюдаем её. Но на самом деле до УЗИ боли в боку были частные, но ч не предавала значения, думала просто активный яичник или дело к месячным. В общем, Как-то игнорировала. Но врач настаивает, что может сама уйти эта киста
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики и достаточно большие размеры кисты + жалобы, рекомендую удалить кисту.