Можно ли удалить?

Можно ли удалить эту кисту? Нашлась в декабря месяце, растёт понемногу. Врач говорит, ято ждём три месяца, может это функциональная. Но боли в боку уже надоели, в туалет по маленькому хожу как беременная ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не определяется В проекции яичника спределяется многокамерное образование, анэхогенное с множеством тонких гиперэхогенных перегородок, полости однородной структуры, размер образования 62,049,161,9 мм, при ЦДК с единичными локусами кровотока в перегородках и по периферии киста. Маточная труба: не определяется

26 лет

Здравствуйте
По описанию киста не функциональная
Требуется оперативное лечение
Контрол узи на 5-6 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. Это третье моё УЗИ. Менструация не приходит и вряд ли придёт, как сказал врач УЗИ. Кисту наблюдаю с декабря

Принятый ответ

Цистаденомы сами не проходят
Поэтому оперативное лечение в плановом порядке

Здравствуйте. Пока ещё месяц вы её наблюдаете, если она никуда не денется и не будет уменьшаться в размере, то тогда нужно оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, наблюдаю с декабря месяца.

Тогда вам показано оперативное лечение

Виктория , доброе утро
Киста судя по описанию не функциональная, ее нужно оперировать. Сдайте онкомаркер са-125, контроль на 5-7 день менструации и решить вопрос о ее удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Андреевна, Здравствуйте! Проблема а том, что менструация не приходит. Сказали смотреть на 5-7 день после менструации сделать УЗИ. А их нет. кисту наблюдаю с декабря месяца, по одному показателю она выросла на 5 мл и по другому размеру на 8 см. Там где 49 изначально она была 41

Тогда на фоне задержки идите на узи в любой день менструации. Далее с узи к врачу, решать вопрос об операции.
Сбой цикла как раз она и провоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое! Это вчерашнее УЗИ как раз на фоне задержки. Просто не хотелось бы ждать. Пытаюсь убедить врача, но он просит подождать ещё три месяца. Вдруг функциональная и пройдёт

Принятый ответ

Не функциональная, к сожалению. Функциональная - однокамерная, без перегородок с кровотоком.
На крайний случай через 2 недели повторите узи и все. Дальше ждать не стоит
Сдавайте пока ca—125 и he4.

Здравствуйте! Заключение узи описывает не функциональную кисту, учитывая размеры и наличие жалоб , нужна плановая операция .
Вы сдавали са 125, не 4, индекс ROMA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Да , он немного повышен. 57.
Я просто очень хотела удалить её уже, потому что с декабря месяца наблюдаем её. Но на самом деле до УЗИ боли в боку были частные, но ч не предавала значения, думала просто активный яичник или дело к месячным. В общем, Как-то игнорировала. Но врач настаивает, что может сама уйти эта киста

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики и достаточно большие размеры кисты + жалобы, рекомендую удалить кисту.