Консультация нефролога /

Мало писает после вирусной инфекции — вопрос №1939695

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев. Неделю назад заболел, была температура, насморк, кашель, конъюнктивит. Педиатр назначила симптоматическое лечение, тобрекс в глаза, солевой раствор в нос и отсасывание. Сдали кровь - вирусная инфекция. Взяли мазок из глаза - гемоф инфекция. Прививки все по графику поставлены в 6 месяцев и от гемофильной инфекции в том числе. Три дня назад наступило улучшение, температуры нет с 27 февраля (уже 4 дня). Сопли заканчиваются и глаза выздоравливают. Ребенок на ГВ. В последние два дня наблюдаю снижение мочеиспусканий. Обычно тяжелые подгузники были 5-6 в день. Вчера-сегодня очень легкие, немного писает. За сегодня (полдня прошло уже) три раза минимум было (точно сложно сказать в подгузниках). Также много потеет, кожа рук и ног прохладная, хотя дома не холодно.
Аппетит слабый но есть, не так чтобы было причиной малого количества мочи.
4 месяца назад лечили антибиотиками мочеполовую инфекцию, теперь на контроле раз в три месяца. Следующий прием 6 марта.
Подскажите, пожалуйста, как не пропустить ухудшение состояния. В чем может быть причина такого состояния?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

Учитывая, что ребенок обильно потеет - жидкости в организме становится меньше, от того и меньше мочи. Старайтесь допаивать ребенка.

Необходимо регулярно контролировать анализы мочи и 1 раз в 2-3 месяца проверять УЗИ почек и мочевого пузыря, особенно в период ОРВИ, гриппа и тд. Перед любой вакцинацией тоже контроль анализа мочи и крови.

В качестве профилактики инфекции мочевыделительной системы можете давать Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки в период заболеваний.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Учитывая, что на прием мы идем 6 марта, сколько в норме может длиться такое состояние без вмешательств? Хочу понять есть ли срочность обращаться в экстренную помощь (живем в Сингапуре, запись к специалисту заранее за два месяца идет, нет возможности раньше перезаписаться). Если есть угроза- то обращаемся в клинику как экстренная помощь
Нефролог
Пожалуйста.

Острой срочности нет. Наблюдайте за температурой, аппетитом ребенка.

Если мочи не будет в течении суток - тогда стоит экстренно обратиться.