Сонливость и желтуха

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Дочь родилась 03.08.25 на сроке 37 недель 5 дней, рост 50 вес 2610. На 3 день поднялся билирубин до 195, затем при выписке 10.08 билирубин был 202, 03 прямой 8,6 непрямой 193,7. В роддоме светились лампой ковриком 5 дней. Затем пересдавали 25.08 билирубин был 134,80. Ситуация возникла следующая. Записались на плановый приём к педиатору 09.10, 8.10 сдали анализы (результаты приложу). С 8 октября после сдачи анализов ребенок стал более вялый много спит, ранее дочь беспокойная была, мучил живот. Утром обритила внимание что подгузник суховат. Потом дочь пописала на пеленку, и при следующей смене подгузник был полный. В целом по ощущениям она писает, но меньше обычного. 9 октября пришли на приём, педиатр напугал нас результатами анализов, что желтуха не прошла нужно ложиться светиться и возможно сворачивать гв. Кормлю только грудью. Про сонливость сказала, что возможно связана с желтухой, нужно лечить ее (светить) и допаивать водой 30 мл на кг веса. Ребенка также мучают запоры. Ходит редко сама, чаще со свечкой, кал желто-зеленый. Помогите понять связаны ли сонливость и желтуха? Что делать с желтухой, есть ли действительно необходимость сворачивать гв и ложиться в стационаре? На что ещё обратить внимание и дообследовать? Заранее спасибо. Прибавки веса у ребенка за 1 и 2 месяц по 1 кг 200 гр.

Тонзиллит, миопия высокой степени
31 год

Добрый вечер
Уровень билирубина не токсичный и не требует лечение фототерапией.
Так же как и прекращение грудного вскармливания. Желтушка новорождённых может сохраняться до 3-4 мес жизни ребенка.
Стул кашей? Если да, то это не запор и не требуется применение свечей.
Он может быть всех оттенков от жёлтого до зеленого(а зелёный может быть на фоне активного выхода билирубина на данный момент).
Грудное молоко усваивается полностью поэтому отсутвие стула может быть до 10 дней.

Дарья Игоревна, добрый вечер. Да стул кашей

Стул кашей не является запором.

Дарья Игоревна, подскажите, а с чем может быть связана сонливость? Ранее ребенок был беспокойный, часто просыпался.

Вероятнее всего ранее ребенка беспокоил живот. На данный момент нет.
нсг делали, невролог осматривал ребенка?.

Дарья Игоревна, да, нсг делали в месяц и проходили невролога. Прикрепила результаты, грубой патологии не увидели .

В динамике НСГ повторить. Во время бодровствования ребенок активный?

Дарья Игоревна, просыпается долго, но потом вроде обычная, за игрушкой смотрит, гулит

Принятый ответ

В таких случаях вам нужно наблюдать
Выполнить плановое узи головы в 3 мес.
По описанию ничего патологичного нет

Здравствуйте

В свежих анализах не увидела уровень общего билирубина, только прямой определяли?

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, если малыш на грудном вскармливании билирубин снижается медленнее, но при этом это не является показанием для прерывания ГВ

Наоборот рекомендуется кормить по требованию, часто , так как билирубин выводится с калом и мочой

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да определяли только прямой. Я правильно понимаю, что по анализом все нормально и желтуха и сонливость не связаны? Может ещё чтото проверить.

Оценивать один прямой билирубин недостаточно информативно, с августа месяца (за эти полтора месяца показатель мог снизиться)

Визуально ребёнок более желтый стал или наоборот посветлел?

Виктория Витальевна, на мой взгляд она стала светлее, врач говорит лицо и склеры желтые. А с чем может быть связана сонливость? Дочь ранее была беспокойная, плохо спала, часто просыпалась

Желтизна с слизистых, склер, с лица проходит в самую последнюю очередь, скорее всего ребёнок спит больше,так как ничего не беспокоит, при этом ребёнок кушает активно? Во время смены памперса /бодрствования активный или вялый?

Виктория Витальевна, кушает хорошо, долго просыпается, потом вроде обычная, гулит, за игрушкой смотрит

Во время беспокойства/голодный крик громкий?

Виктория Витальевна, да кричит громко

Понаблюдать за самочувствием ребёнка, скорее всего такое поведение на фоне переутомления

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, а не может ребенок так переносить какой-то вирус? У нас неделю назад заболел папа, сейчас у него кашель и сопли остаточное. Сегодня утром она бодрствовала 1,5 часа. А сейчас уже 4 часа спит, просыпалась только поесть.

Так как был заболевший дома и ребёнок контактировал, то конечно возможно, но тогда были бы дополнительные симптомы - насморк/кашель и такж далее

Виктория Витальевна, симптомов более никаких нет. В сколько в норме должны бодрствовать дети в 2 месяца?

Принятый ответ

В среднем 30-45 минут , это на время гигиенических мероприятий, выкладывание на живот, массаж, кормление

Суммарное время сна до 3 мес примерно 14-18 часов

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Фототерапией такой уровень билирубина не лечат .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Грудное вскармливание нет необходимости отменять .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прибавка в весе отличная

Алина Тиграновна, Я правильно понимаю, что по анализом все нормально и желтуха и сонливость не связаны? Может ещё что-то проверить.

Маловероятно, что они связаны
В этом возрасте дети большую часть времени спят
Малыш активно сосет , сейчас мочится хорошо ?

Алина Тиграновна, на кормление приходится будить, но сосет хорошо, мочится днем тоже, ночью меньше

Принятый ответ

По описанию вариант нормы у малыша

Марина , здравствуйте !
По предоставленному анализу можно сделать вывод о том , что уровень билирубина не токсичный , проведение фототерапии не требуется , а уж тем более прекращать грудное вскармливание . Кормить продолжайте
Прибавка веса хорошая
Желтуха может сохраняться до 3-4 мес жизни малыша
Стул кашей или как пластилин ? Стул на на может отсутствовать до 7 дней. И цветом может быть любым , кроме черного , обесцвеченного и кровавого .

Екатерина Гивиевна, здравствуйте. Стул кашей, ранее был несколько раз в день. Сейчас вот только со свечкой, редко сама ходит.

Сколько дней может не ходить самостоятельно ?
По поводу сонливости , ребенок осмотрен в 1 мес неврологом ? Выполнено нсг?

Екатерина Гивиевна, ждала до 3 дней, далее ставила свечку, ребенок орёт, тужится. Нсг и невролога проходили, результаты прикрепила

Принятый ответ

По описанию патологии нет
Нсг контроль провести в 3 мес
За ребенком пока только наблюдение

То , что вы описываете по поводу стула , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии. При показателях ниже лечение не проводят.