Постоянный кашель у ребенка
Всем добрый день. Пишу уже просто отчаиваюсь, не знаю что делать куда идти. Ребенок, мальчик 2,5 года. После нового года заболевает уже 5 раз. Сначала бронхит, потом назофарингит, отит, орви дважды. В сад ходим с сентября, до сада так конечно не болел. Были на больничном 3 недели. Сходили в сад три дня и все, опять заболел. Начинается все всегда с безобидных соплей, я сразу же начинаю промывать Аквамарис и высасывать. Через пару дней всегда добавляется кашель. И все это длится 2-3 недели. Просто кашель постоянный. Сопли длятся 3-5 дней, а потом бесконченый кашель. Он мешает ему спать, есть. Температуры нет, педиатры говорят всегда одно - дыхание чистое. У ребенка просто кашель, который мы лечим по 3 недели. Лечение тоже всегда одно - в нос сначала Назевин, поьом промывать, высасывать и все. Ингаляции с физ.растовором, чай ромашка. И так по кругу лечим три недели. Все проходит. Ребенок идет в сад, через неделю все по новой. Сейчас опять заболел и кашель постоянный. В основном сильный прям после сна, перед сном, во время еды. На улице может не кашлять вообще. Аппетит есть, бегает, играет. Без температуры. Так же замечаю, что ребенок похрапывает и потеет, немного, но все равно. Я даю ребенку витамин D и витамин С, так же Омега. Привит по возрасту. Увлажнитель воздуха есть, проветриваю, белье стираю гипоаллергенным порошком. Последние анализы кровь и моча две недели назад все в норме, ТТГ и Т4 в норме. Что делать? Педиатр и лор всегда говорят одно и тоже. Сейчас я уже в полном отчаянии. На что ребенка обследовать еще, что предпринять сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно увидеть крайний осмотра Лор врача? По описанию: затяжной насморк и кашель, частые инфекции, храп во сне – похоже на то, что у ребёнка есть гипертрофия аденоидов.
При гипертрофии аденоидов в период инфекции назначают глюкокортикостероиды в нос. Например, назонекс .
Болеет ребёнок без осложнений? Антибиотики не приходится принимать?
Надежда Александровна,к сожалению не найду. Последнее посещение лора было около месяца назад. Диагноз был "острый назофарингит, туб.отит". Лечение - називин, аквамарис промывать, изофра, все это капать в нос 3 раза в день в течение 5 дней. Без осложнений. Антибиотики принимали лишь раз после нового года, ставили бронхит. Тогда была температура почти 40 и жесткое дыхание.
Надежда Александровна, у меня нет доверия врачам сейчас к сожалению. Потому что нам постояннь назначают антибиотики "на всякий случай" без анализов. Однажды назначили антибиотики Азитромицин сразу же, анализы не нахначили при этом. Мы сдали кровь платно сами и там все было в норме, лейкоциты в норме.
Антибиотики вндь нужны, когда лейкоциты повышены?
Понимаю
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
А Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре.
Поэтому хочется увидеть именно протокол осмотра врача.
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Надежда Александровна, а если на данный момент насморка нет?
Заболел он в субботу. Насморк был, сопли желтые, кашля не было. Во вторник уже не было соплей зато появился кашель.
При гипертрофии Аденоидов внешне насморка может и не быть. Слизь можно стекать по задней стенке глотки, при этом и вызывая кашель.
Надежда Александровна, А скажите пожалуйста, до осмотра врача, что делать? Так же промывать и всë? Как часто промывать и нужно ли высысывать сопли. При высасывании ничего не выходит.
Здравствуйте. А когда планируется осмотр врача?
Надежда Александровна, Сегодня были на осмотре у лора. У этого лора раннее не были. Все говорит тоже самое. Сказал - зеленые сопли стикают по глотке, от этого и сопли. Ещë сказал, что во время болезни в норме аденоиды увеличены.
Из рекомендаций, назначил Диоксидин 0,5 процентов в нос и Зиртек по 10 капель на ночь. Сказал нос промывать не ваще двух раз в день. Научить ребенка сморкаться и все.
Я не хочу ребенку капать Диоксидин.
Сегодня нос я не промывала вообще. А только брызгала Аквамарис классический. Дала Зиртек. За последние 4 часа не кашлянул ниразу, но зато потекли сопли, необильно, но есть они желтоватые.
Здравствуйте, диоксидин – сомнительное назначение. В детском возрасте его не используем.
Значит основное – это промывание носа.
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить аденоидит у ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют длительным курсом препараты по типу назонекс или авамис в нос, курс от 14 дней.
Данные препараты имеют свойство сушить слизистую, поэтому рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома
Екатерина Игоревна, А скажите пожалуйста, до осмотра врача, что делать? Так же промывать и всë? Как часто промывать и нужно ли высысывать сопли. При высасывании ничего не выходит.
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях аденоидита на фоне гипертрофии аденоидов. В таких случаях рекомендуют очный осмотр лора с эндоскопическим осмотром аденоидов. Из препаратов с таких случаях эффектно помогает мометазона в нос длительно (1 месяц, иногда требуется и дольше)
Елена Анатольевна, У лора были дважды и диагноз всегда один - назофарингит. Сейчас насморка нет, лишь постоянный кашель. Казалось бы с каждым днем должно быть легче, а наоборот только хуже.
Аллергический компонент исключили - уровень иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка?
Елена Анатольевна,нет, это какое-то исследование?
Да, это исследование параметров крови для выявления аллергической природы кашля
Елена Анатольевна, не проверяли. Какие в данном случае вообще пройти исследования?
Эндоскопический осмотр лора на предмет гипертрофии аденоидов, кровь на уровень иммуноглобулина Е и эощинофильный катионный белок, с учётом длительности кашля - иммуноглобулин М против коклюша и паракоклюша. От коклюша ребёнок привит?
Елена Анатольевна, Сегодня были на осмотре у лора. У этого лора раннее не были. Все говорит тоже самое. Сказал - зеленые сопли стикают по глотке, от этого и сопли. Ещë сказал, что во время болезни в норме аденоиды увеличены.
Я не хочу ребенку капать Диоксидин.
Диоксидин не разрешён к применению у детей, от его использования я бы воздержалась
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу усталость, дети в саду могут болеть до 12 раз в год, считается что это норма.
Описанные симптомы очень похожи не на инфекцию, а на постинфекционную гиперреактивность бронхов или на аллергию на фоне увеличенных аденоидов.
В таком случае рекомендуют осмотр ЛОРа с эндоскопией носа (храп и потливость и кашель лёжа это признаки аденоидита). С ними сопли стекают по задней стенке и вызывают затяжной кашель, особенно после сна и еды.
Перестаньте частые промывания, Аквамарис по 5 раз на дню вымывает защитную слизь и сушит слизистую, кашель от этого только усиливается. Промывайте только когда прям густые сопли, не чаще 2 раз в день.
Попросите врача назначить Беродуал на 5-7 дней, если кашель уйдёт, значит дело в спазме бронхов. Также сдайте кровь на иммуноглобулин E общий и микоплазму с хламидией (IgG, IgM), часто они могут давать затяжной кашель и волнообразно проявляться.
Далее стоит исключить ГЭРБ. Кашель во время еды и после сна - типичный рефлюкс, попробуйте не кормить за 1,5-2 часа до сна и приподнимите голову кровати. Если в течение недели кашель станет мягче, тогда покажитесь гастроэнтерологу.
Вы многое делаете правильно, продолжайте витаминотерапию, правильное питание, на реактивность очень влияет состояние микробиома кишечника (связь кишечник-иммунитет, кишечник-легкие и тд). Также можно пропить педиакид иммунофорте, если нет аллергии, хорошо поднимает естественный иммунитет.
Нужно проверить и исключить последовательно все вероятные версии. Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, Сегодня были на осмотре у лора. У этого лора раннее не были. Все говорит тоже самое. Сказал - зеленые сопли стикают по глотке, от этого и сопли. Ещë сказал, что во время болезни в норме аденоиды увеличены.
Я не хочу ребенку капать Диоксидин.
Здравствуйте
Так и продолжайте пока промывание без активности, чтобы не вызвать рикошет и просто наблюдайте, пейте много жидкости, вероятнее организм справится самостоятельно без лишних препаратов.
Аденоиды могут и должны быть увеличены во время болезни, но если сохраняется большой размер, который уже поддерживает плохое от хождение слизи, то требуется лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у мальчика можно предположить частые вирусные инфекции на фоне начала сада, а затяжной кашель чаще связан не с бронхами, а со стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением после инфекции. То, что на улице кашля почти нет, а после сна, перед сном и во время еды сильнее, хорошо укладывается в этот вариант.
С учетом храпа обычно рекомендуют очно оценить аденоиды у ЛОР-врача, лучше с эндоскопией носоглотки, если ребенок даст посмотреть. При кашле более 4 недель, приступах ночью, свистящем дыхании или кашле при беге обычно добавляют осмотр пульмонолога/аллерголога. Дома обычно рекомендуют солевой раствор в нос, питье, прохладный влажный воздух, без частого агрессивного отсасывания. Витамин C и омега частоту ОРВИ обычно не снижают.
Алексей Владимирович, солевой раствор это и емть Аквамарис? Сколько раз в день? Просто у нас есть аквамарис, чтобы промывать нос, а есть Аквамарис в виде спрея, какой лучше и как часто?