Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после апоплексии — вопрос №1939853

Здравствуйте ! После апоплексии идут месячные 6 день , кровь алого цвета до сих пор , нормально ли это после операции ? Удалили кисту и делали лапароскопию … и могу ли я начать прием КОК ? Или уже нельзя ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, можете начать прием Кок, в течении этого цикла использовать дополнительную контрацепцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

После апоплексии могут быть чуть более длительные менструации. КОК желательно начинать впервые 5 дней цикла. Можно и сейчас, но дополнительно контрацепция презервативами первую неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Начните прием Транексама по 500 мг 2 раза в день до прекращения выделений.
Вы можете начать прием КОК, но при этом использовать дополнительную контрацепцию, т.к. контрацептивного эффекта не будет. Так же может быть прорывное кровотечение (кровянистые выделения) на активных таблетках
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, подскажите пожалуйста, КОК это обязательно ? Или можно обойтись без них ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно обойтись и без них.
Апоплексия не является строгим показанием к назначению КОК. Его назначают для профилактики образования кист и повторной апоплексии.
Клиент
Вера Михайловна, есть риск что будет снова киста , если не начать прием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У некоторых девочек есть постоянный рост кист и им обязательно назначается КОК.
Если Вы профилактические делаете периодически УЗИ и знаете что кист у Вас обычно не бывает и это была единоразовая «акция» Вашего организма, то КОК Вам не показаны
Клиент
Вера Михайловна, когда можно беременеть планировать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через полгода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, , обычно прием КОК начинают с 3-5 дня цикла , но вы можете начать прием сегодня , в этом месяце дополнительно предохраняйтесь ( можно презерватив) . Выделения могут быть более длительные после операции , это нормально .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, когда можно планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
Через 6 мес уже можно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше начать приём КОК в следующем менструалтном цикле. Высок риск рродолжительной мазни при позднее приёме КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения после операции абсолютно нормальны. Вы можете начать прием КОК сейчас, только использовать дополнительно барьерную контрацепцию в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Федоровна, овуляции не будет в этом цикле если я начну сейчас принимать КОК ?
Клиент
Елена Федоровна, это уже вторые месячные после операции , нормально что еще не закончились я правильно понимаю ?
Гинеколог, Акушер
Ольга, ее скорее всего и без приема кок не будет, т к было оперативное вмешательство
Гинеколог, Акушер
Да вполне нормально, можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней для уменьшения выделений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
да, это совершенно нормально. Менструации могут быть до 7 дней включительно. тем более вы перенесли операцию. Если выделения обильны, можно добавить транексам 500мг 3 раза в день/настойку водяного перца для уменьшения кровопотери.
КОК можно начинать до 7 дня цикла. Но тогда нужна дополнительно контрацепция 7 дней барьерная(презерватив).
Имейте ввиду, что на фоне начала кок могут быть кровотечения адаптации в первые 3 месяца. Менструации могут теоритически продлятся на фоне начала приема кок.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, подскажите когда можно планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность можно планировать сразу в следующем цикле. Необходимость в воздержании на 3-6 месяцев и приемом кок считается устаревшим мнением.