Месячные после апоплексии
Здравствуйте ! После апоплексии идут месячные 6 день , кровь алого цвета до сих пор , нормально ли это после операции ? Удалили кисту и делали лапароскопию … и могу ли я начать прием КОК ? Или уже нельзя ?
Здравствуйте, это нормально, можете начать прием Кок, в течении этого цикла использовать дополнительную контрацепцию
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
После апоплексии могут быть чуть более длительные менструации. КОК желательно начинать впервые 5 дней цикла. Можно и сейчас, но дополнительно контрацепция презервативами первую неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием Транексама по 500 мг 2 раза в день до прекращения выделений.
Вы можете начать прием КОК, но при этом использовать дополнительную контрацепцию, т.к. контрацептивного эффекта не будет. Так же может быть прорывное кровотечение (кровянистые выделения) на активных таблетках
Вера Михайловна, подскажите пожалуйста, КОК это обязательно ? Или можно обойтись без них ?
Можно обойтись и без них.
Апоплексия не является строгим показанием к назначению КОК. Его назначают для профилактики образования кист и повторной апоплексии.
Вера Михайловна, есть риск что будет снова киста , если не начать прием ?
У некоторых девочек есть постоянный рост кист и им обязательно назначается КОК.
Если Вы профилактические делаете периодически УЗИ и знаете что кист у Вас обычно не бывает и это была единоразовая «акция» Вашего организма, то КОК Вам не показаны
Вера Михайловна, когда можно беременеть планировать ?
Через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте, , обычно прием КОК начинают с 3-5 дня цикла , но вы можете начать прием сегодня , в этом месяце дополнительно предохраняйтесь ( можно презерватив) . Выделения могут быть более длительные после операции , это нормально .
Елена Владимировна, когда можно планировать беременность ?
Через 6 мес уже можно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше начать приём КОК в следующем менструалтном цикле. Высок риск рродолжительной мазни при позднее приёме КОК
Здравствуйте, выделения после операции абсолютно нормальны. Вы можете начать прием КОК сейчас, только использовать дополнительно барьерную контрацепцию в течение 1 месяца.
Елена Федоровна, овуляции не будет в этом цикле если я начну сейчас принимать КОК ?
Елена Федоровна, это уже вторые месячные после операции , нормально что еще не закончились я правильно понимаю ?
Ольга, ее скорее всего и без приема кок не будет, т к было оперативное вмешательство
Да вполне нормально, можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней для уменьшения выделений
Принятый ответ
Добрый день!
да, это совершенно нормально. Менструации могут быть до 7 дней включительно. тем более вы перенесли операцию. Если выделения обильны, можно добавить транексам 500мг 3 раза в день/настойку водяного перца для уменьшения кровопотери.
КОК можно начинать до 7 дня цикла. Но тогда нужна дополнительно контрацепция 7 дней барьерная(презерватив).
Имейте ввиду, что на фоне начала кок могут быть кровотечения адаптации в первые 3 месяца. Менструации могут теоритически продлятся на фоне начала приема кок.
Вера Николаевна, подскажите когда можно планировать беременность ?
Беременность можно планировать сразу в следующем цикле. Необходимость в воздержании на 3-6 месяцев и приемом кок считается устаревшим мнением.