Консультация акушера /

Сдавать НИПТ? — вопрос №1940071

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос: 26 февраля прошла 1 скрининг, УЗИ в норме, по крови результат на руки ещё не получила. Вчера 1 марта позвонили из ЖК, сказали что нужно подойти на приём в понедельник 4 марта. Я конечно поняла, что есть проблемы с результатами крови и поехала на участок в тот же день. Акушер сообщила, что ей позвонили из перинатального центра с информацией, что по моим результатам повышенный риск синдрома Дауна, но само исследование она ещё не получила и какие конкретно соотношения риска она не знает. И вообще, мне нужно срочно собираться после 12 марта на амниоцентез. Конечно, я уже сутки на нервах, когда придёт расчёт я не знаю и ждать очередного приёма нет сил. Вопрос - стоит ли мне завтра бежать делать НИПТ (результат получу до 15 марта) или всё же дождаться заключения с расчётами рисков?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть повышенные риски , то не будет лишним сдать Нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую пройти, если есть возможность, НИПТ. Лишним это не будет, и вы будете спокойны ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если позвонили, значит риски высокие. Нужно сдавать НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. НИПТ - хорошее исследование, пройдите его, чтобы развеять сомнения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск бывает «высокий» и «низкий». («повышенного» не бывает). Выше порога отсечки («нормы») или ниже.
Вам стоит разобраться, что произошло. Вам пришел в виде телефонограммы вызов на амниоцентез из головного учреждения (с названием даты, места, кабинета и т.п.) - или - кто-то кому-то что-то сказал.
В первом случае, нужно прибыть в это место. Во втором - еще раз уточнить, что происходит, у контактного лица, что нужно делать и когда.
НИПТ не находится в государственной системе медико-генетической помощи, на него не «направляют». Вы можете пройти его по собственному желанию, по точности занимает промежуточное положение между комплексным скринингом и инвазивными методами. Амниоцентеза он в полной мере не заменяет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если риски высокие, то стоит сделать НИПТ, но так же нужно иметь ввиду, что НИПТ в полной мере не заменяет анмиоцентез, амниоцентез в рисках синдрома Дауна более достоверен. А НИПТ так же исключает еще несколько заболеваний