Можно ли делать НИПТ?

Здравствуйте, завтра должны делать нипт, беременность 12-13 недель, но вчера простыла, температура небольшая 37-37.4, нос и горло, сегодня температура 37. Можно ли делать нипт, не повлияет ли простуда на результат, не покажет ли неправельным?

Нет
34 года

Добрый день.
Да, в принципе, никаких ограничений нет в этом плане. ОРВИ не может никак повлиять на результаты исследования, потому что обследуют именно фетальную ДНК. Ее фракция для достоверной интерпретации результата должна быть не менее 4%

Добрый день.
Да, вы можете выполнить. НИПТ, ОРВИ не может никак повлиять на результаты исследования.
Как правило для диагностики хромосомных аномалий используют ДНК плода, а не всю именно кровь со всеми фракциями.

Здравствуйте!
В ходе НИПТа исследуют фетальную фракцию в анализе (выделяют ДНК плаценты, которая обычно соответствует ДНК плода). Поэтому лёгкое течение ОРВИ обычно никак не влияет на результат теста.

Здравствуйте! На информативность НИПТ- исследования ОРВИ повлиять не может. Так как при НИПТ исследуется генетический материал, а он не меняет свою структуру под воздействием подобных факторов, поэтому сдавать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, анализ НИПТ основан на выявлении ДНК малыша в крови мамы, никакие инфекции, ОРВИ и прочие подобные факторы не могут повлиять на анализ и на хромосомный набор малыша. Учитывая срок, можно спокойно делать НИПТ хоть условно завтра.