Реакция на условия труда в хим.лаборатории
Здравствуйте! Возник вопрос- месяц работаю на новом месте, где не обеспечены правильные условия труда с цитостатиками(субстанциями, растворами), органическими растворителями(метанол, ацетонитрил). На данный момент замечаю, что начинают чесаться, появляются покраснения на поверхности бедра, локально на животе(вечером, не при контакте с веществами).. может ли это быть проявлением приобретенной аллергии(за месяц) или это психосоматика? Ранее работала уже с растворителями. С цитостатиками нет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, естественно. Кроме того, могла общаться реакция на растворители, с роторами вы работаете давно.
Простите, могла начаться реакция
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно может! Либо Вам должны обеспечить правильные условия труда, либо Вы испортите себе здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему у Вас аллергическая, необходимо подумать о смене места работы. Сейчас начните приём лоратадина или зиртека внутрь по 1 т на ночь, полисорб из расчёта на массу тела, попросите больничный или кратковременный отпуск, если симптомы не исчезнут, то нужно искать причину в психосоматике.
Здравствуйте. Это явная аллергическая реакция, обращайтесь к руководству, чтобы решили эту проблему
Здравствуйте.
Скорее это аллергия. Обратитесь к руководству, лучше коллективно или в комиссию по труду.
Здравствуйте. Это приобретенная аллергия. Принимайте цетрин или Супрастин на ночь. Меняйте работу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. У Вас типичные проявления аллергической реакции. И, судя по всему, приобрели аллергию Вы именно на работе.
Для устранения зуда и прочих проявлений можно пропить Супрастин.
А если на работе условия труда Вам не обеспечили, то лучше меняйте эту работу.
Здоровье важнее.
Юлия, здравствуйте! Как вы считаете, необходимо ли сдать анализ на общий Ig E или подобные анализы, чтобы однозначно определить аллергическая реакция/психосоматика?
Юлия, а насчет психосоматики- я действительно нервничаю и переживаю из-за этого. Ибо образование в фарм.сфере дает представление о возможных последствиях такой работы.
Принятый ответ
Здравствуйте что значит не правильные услрвия?
Елена, здравствуйте. Вдыхание паров растворителей, остаточных количеств/пыли веществ -цитостатиков с рабочих поверхностей, паров испаряющихся растворов цитостатиков.
Как вы считаете, необходимо ли сдать анализ на Ig E или подобные анализы, чтобы однозначно определить аллергическая реакция/психосоматика?
Вы рабо аете в перчатках, маске?
Елена, да. Но бывает такое, что ты не работаешь с этими веществами( а с другими) и не в маске, но сосед работает, или же на рабочем месте (весы) имеется пыль, небольшие количества цитостатиков.даже работая постоянно в перчатках, в маске ходитт все время не будешь..
Елена, речь идет о работе с миллиграммами основных веществ, НЕ о килограммах и работе на производстве.
Екатерина, да, IgE сдать нужно для выявления точной природы аллергии.
Это понятно..
Да иммуноглобулин е сдать нужно
Здравствуйте. Конечно, это аллергическая реакция. Тем более нарушены принципы безопасности. Вам необходимо менять цех на более безопасный.