Консультация гинеколога /

Приём Жанин — вопрос №2316189

Добрый день, уважаемые врачи гинекологи !
Немного переживаю ..
Предистория: пила Жанин ранее (выписал гинеколог для лечения эндометриоидной кисты, мой врач сейчас в отпуске , нет возможности спросить у неё), пропила 3 месяца, эндометриоидная киста на Жанин уменьшилась немного. Пришлось перестать пить в апреле 2024 г. так как заболела голова , но как оказалось по другой причине (проходила обследования). Начала пить Жанин снова . Пропила первую пачку 21 шт. Сейчас пришли месячные, но они обильные (( и алого цвета, а ранее на Жанин месячные были скудными и коричневого цвета. Может ли быть такое, что теперь Жанин мне не помогает или работает неправильно ? ((( Норма ли такие месячные на фоне приема Жанин ?
Заранее благодарна за ответ .

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас сейчас просто заново начался этап адаптации к приему КОК. В первые 3 месяца такое может быть, переживать совершенно не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день !
Да, понимаю что заново адаптируюсь к Жанин , но в прошлый раз прям с первой пачки месячные стали скудными , коричневыми и на 2-3 дня , и сейчас снова первая пачка , но месячные обильные (((
Это норма?

Клиент
Елена Борисовна, подскажите , какими должны быть месячные при приёме Жанин? Скудными , коричневыми , алыми ?? Что есть норма ? Или абсолютно разными у всех ??
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Обычно, скудными они становятся постепенно.
Акушер, Гинеколог
У каждой женщины абсолютно по-разному бывает.

У кого-то обильность не отличается от менструаций. Скудными выделения, как правило, становятся при продолжительном приеме КОК
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и поэтому пока такие выделения могут быть, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после перерыва в приёме препарата началась адаптация организма
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день
Да, понимаю что заново адаптируюсь к Жанин , но в прошлый раз прям с первой пачки месячные стали скудными , коричневыми и на 2-3 дня , а сейчас снова первая пачка , но месячные обильные и алые (((
Акушер, Гинеколог
Пройдите УЗИ органов малого таза
Клиент
Александра Александровна, делала месяц назад , все норм
Акушер, Гинеколог
Идёт адаптация организма, она всегда по-разному проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые три упаковки наблюдается период адаптации. Пока делать выводы рано. Продолжайте далее прием
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Манрина! Это нормально, на фоне приема любого кок месячные протекают по другому. Месячные становятся менее обильные,и длительные, могут быть скудные, а иногда и вообще не быть. Цвет не имеет большого значения. Но вряд ли киста эндометриоидная уйдет на фоне любого лечения, уменьшение может быть. Но связано это с жанином или просто она немного вскрывалась (такое бывает) сказать точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день!
При мне уже несколько человек полностью избавлялись от эндометриоидной кисты на фоне приема Жанин
Спасибо за комментарий , буду надеяться на лучшее дальше )
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если бы все так было просто))! Если на фоне жанина уходит эндометриоидная киста, то с большой вероятностью изначально это была не эндометриоидная киста, а киста желтого тела или киста с крвоизлиянием, что может иногда имитировать эндометриоидные кисты на узи. Но принимать жанин можно пробовать)!
Клиент
Олег Владимирович, подскажите , какими должны быть месячные при приёме Жанин? Скудными , обильными, коричневыми , алыми ?? Что есть норма ? Или абсолютно разными у всех ??
Спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Они могут быть разные. Но обычно становятся менее обильно и длительно чем обычно, иногда просто мажет. Цвет не имеет принципиального значения. Иногда их может и не быть на жанине. Если их нет совсем в течение 7 дней после приёма последней таблетки из упаковки, надо делать тест на всякий случай. И если тест отрицательный можно принимать следующую упаковку.