Консультация нейрохирурга /

Можно ли рожать самой при таком диагнозе? — вопрос №1940688

Сейчас 4я беременность, а начались боли во время и после 3 естественных родов. Делала блокаду в ноябре, но всё же рожать боюсь с таким диагнозом.
Можно ли рожать самой или всё таки лучше кесарево???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Учитывая результаты МРТ поясничного отдела позвоночника (грыжа диска L5-S1) и Ваши жалобы, анамнез, показано родоразрешение путем кесарева сечения. Естественные роды в Вашем случае противопоказаны (высокий риск осложнения)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Нет, у Вас показания к КС.
Принятый ответ

Нейрохирург, Рентгенолог
получите заключение в консультативной поликлинике у нейрохирурга по месту жительства и отнесите гинекологу, у которой Вы состоите на учете, для того чтобы она приложила к вашей карте. Ближе к 38-39 неделе выдадут направление на госпитализацию в перинатальный центр на плановое кесарево
После родов по необходимости рекомендую повторить МРТ поясничного отдела позвоночника
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопросами родовспоможения и родоразрешения занимаются врачи акушеры-гинекологи
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника не является абсолютным противопоказанием к естественным родам. Но окончательное решение принимает акушер-гинеколог. Лучше обратиться к нейрохирургу на очный прием для оценки неврологической симптоматики и снимков.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Самое оптимальное,что бы не было осложнений ,пойти на КС,особенно ,если на очном приёме нейрохирург дал заключение по диагнозу , и указал неврологическую симптоматику.Но ,опять таки окончательное решение принимает акушер-гинеколог,который будет Вас вести до родов.
Не переживайте, в таком вопросе никто на риск не пойдет, будут страться сделать так,что бы не навредить ни матери (роженице) ни малышу! На данном этапе,старайтесь не думать,а то так можете себя и "накрутить"-а переживать Вам сейчас нельзя! Пострайтесь максимально отдыхать, гулять на свежем воздухе и наслаждаться беременностью, после родов будет не до отдыха.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
да, конечно же окончательное решение принимает акушер-гинеколог, но если в заключении нейрохирурга будет звучать что рекомендовано родоразрешение путем кесарева сечения или что есть относительные противопоказания к естесственным родам, то я глубоко сомневаюсь, что при этом Вас пустят в естественные роды, взяв возможные риски и ответственность на себя