Терапия ФСО в беременность
Здравствуйте! Беременность 24-ая неделя. Забеременела по ЭКО. В анамнезе тромбофилия, мутация Лейдена. Беременность втора. Первая заперла на сроке 6 недель. Оба скрининга – в норме. Но поставили высокий риск преэклампсии. Дважды обнаружены АТ к бета-2-гликопротеину: в ноябре 2023 и сейчас, в марте 2024. В три раза завышенный D-димер. Повышен С-реактивный белок. 1. Правильно ли я понимаю, что если дважды обнаружены АТ к бета-2-гликопротеину, то можно ставить диагноз ФСО. 2. Верная ли у меня терапия? Из препаратов принимаю: фраксипарин 0.4, кардиомагнил 150. Возраст 38 лет. Рост 175 см, вес 75 кг. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , кардиомагнил принимается с целью профилактики преэклампсии верно, период дот36 недели беременности.
По поводу АФС - поставить по антителам в титре менее 40МЕ/мл невозможно. Также важно сдавать не суммарные антитела , а раздельные антите М и G к кардиолипину, бета2гликопротеину 1, волчаночный антикоагулянт.
Клексан может быть назначен в такой дозе при гомозиготной мутации Лейден, при ЭКО, учитывая возраст в дозе 40 мг в сутки.
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Подскажите:
1. Стоит ли пересдать раздельные антитела М и G к кардиолипину, бета2гликопротеину, если обнаружено менее 40? ранее, в ноябре находили IgA. M и G не было.
2. Правильно ли я понимаю, что терапию я сейчас принимаю полностью верную? Нет ли с вашей стороны дополнительных советов?
1. Пересдавать не стоит
2. Терапия верная, профилактическая.
Не пропускайте сдачу плановых анализов, осмотры гинеколога, следите за весом, отёками, давлением.
Анастасия Сергеевна, вес потихонечку растет. За 23 недели набрано порядка 5 кг. Допустима ли такая прибавка. И в связи с прибавкой не стоит ли увеличивать дозу фраксипарина до 0,6?
Также, можно ли узнать ваш комментарий качаемо повышенного С-реактивного белка?
С-реактивный белок повышен немного, нужно посмотреть по жалобам и по симптоматике, нет ли вялотекущих очагов инфекции.
Повышения дозы клексана не требуется. Прибавка адекватная. Следите за отёками( кисти, голени).
Анастасия Сергеевна, подскажите, повышение С-реактивного белка всегда говорит о наличии инфекции в организме? Это может быть инфекция любого рода начиная от простуды заканчивая воспалением какого-то органа?
Да,все что угодно( ОРЗ, ОРВИ, лор-органы, моче-половой тракт, обострение геморроя,проблемы в ЖКТ )
Анастасия Сергеевна, подскажите, если нет ни ОРЗ, ни ОРВИ, никакой симптоматики по воспалению органов, куда копать? Какие доп анализы стоит сдать или провести обследования?
Достаточно сдать мочу, мазки по гинекологии, повторить анализы в динамике (:общий анализ крови, с-реактивный белок).
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое за терпеливые ответы?
Всех вам благ!