Консультация гинеколога /

Стресс при беременности — вопрос №1940862

Здравствуйте, вчера была очень стрессоыая ситуация, после которой разболелся низ живота и начало тошнить. Сегодня утром так же тошнило, но сейчас уже легче. Беременность 22 недели. Принимаю Утрожестан 200, обычно один раз в день, на ночь, сегодня решила перестраховаться и добавила таблетку утром, как назначил мой гинеколог. Наблюдаюсь в бюджетной клинике, так что и спросить пока выходные у врача не могу. Очень боюсь, как бы стресс не повлиял на ребёнка, т.к прошлая беременность на 5 неделе закончилась выкидышем. Из витаминов принимаю Элевит для второго и третьего триместра. Хотела узнать, может я зря беспокоюсь? Или лучше ещё какое-то лекарство пропить. Т.к на втором плановом УЗИ врач в самом заключении написал, что всё нормально и без патологий, но до этого при просмотре на одном аппарате сказал, что не понравилось что-то с сердцем у ребенка, а после просмотра на втором делал заключение, и нужно ещё одно УЗИ для перестраховки

Возраст: 23

Хронические болезни: Да, пиелонефрит в состоянии ремиссии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Стресс может просто привести в тонус матку, на малыше не скажется, особенно, если это было однократно.
Рекомендую принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, УЗИ прикрепила, правда не ровное, т.к у меня в карточку вклеена ксерокопия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, у вас прекрасное УЗИ. А есть протокол, где указано, что именно не понравилось врачу?
И можете прикрепить результат 1 скрининга.
Клиент
Анна Николаевна, прошлое УЗИ я прикрепила. Протокола нет, врач-это просто проговорил. Сказал сделать ещё одно, чтобы перестраховаться, что врач ничего не пропустил
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, УЗИ все хорошие. При отсутствии рисков хромосомных аномалий и патологии беременности по 1 скринингу, вам показано плановое УЗИ в 32-34 недели. Не переживайте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если сейчас живот не болит, шевеления обычные никакой опасности для малыша нет, не волнуйтесь! Продолжайте принимать утрожестан, если нет укорочения шейки матки 200 мг на ночь достаточно. Можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Также если стрессовая ситуация не разрешилась можно принимать пустырник по 1 таблетке 3 раза в день. Старайтесь высыпаться, спать ложиться до 23.00. На каком сроке рекомендовали повторить УЗИ, в 26 недель?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, врач сказал, что на 24 неделе, но по новым срокам будет в 23 недели и 6 дней. Результаты прошлого УЗИ я прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ отклонений нет, если Вы не в группе риска по результатам 1 скрининга на преэклампсию, зрп, показаний для внепланового УЗИ нет, УЗИ в 34-36 недель с целью оценки предлежания плода. Если направление на УЗИ дают бесплатно можно сходить, вреда не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, прошлое УЗИ я прикрепила. Направление бесплатное
Акушер, Гинеколог
На бланке биохимического скрининга, который делают вместе с УЗИ тоже нет отклонений? Тогда причин для внепланово УЗИ нет. Сделайте УЗИ, и будете спокойно ждать очередное УЗИ в 34-36 недель.
Клиент
Ольга Михайловна, по поводу биохимического анализа, полного бланка у меня нет, в основном все хранится в карточке, которая в ЖК у врача. Но я думаю, если бы что-то было мне бы врач сообщил. Вначале все анализы были по нормам, кроме анализа на ВИЧ, он почему-то пришёл неопределённый. У мужа все при первой сдаче анализов было в норме. После пересдачи анализа, сказали, что все хорошо и он отрицательный
Акушер, Гинеколог
Да, при беременности могут искажаться анализы, случаются положительные результаты, при пересмотре подтверждают отсутствие инфицирования, поэтому по этому поводу не переживайте. Что сейчас принимаете из препаратов кроме утрожестана? Беременность первая?
Клиент
Ольга Михайловна, беременность вторая (был выкидыш на раннем сроке из-за частых стрессов в тот период) , роды первые. Кроме Утрожестана пью Электронной для второго и третьего триместра
Клиент
Ольга Михайловна, извините, т9. Пью Элевит
Клиент
Ольга Михайловна, и ещё хотела спросить, вы написали, что можно принимать магне в6 форте, курс сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Ограничений нет, можно принимать всю беременность, если с магнием будет психологически комфортнее. Можно пропить 10-14 дней, и решить есть необходимость принимать дальше, есть ли улучшение в самочувствии.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня есть таблетки магне в6. Они подойдут или покупать другие? Всех остальных таблеток достаточно?
Акушер, Гинеколог
Если магне б6 не форте принимаете 2 таблетки 3 раза в день, да, элевит 2 триместр содержит йод, дополнительно принимать не нужно, можно добавить витамин д 2000 МЕ 4 капли утром после завтрака
Акушер, Гинеколог
Йод и витамин д принимаем всю беременность и время кормления грудью обязательно.
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня купила АкваДетрим витамин Д. Получается его принимать по 4 капли в день?
Клиент
Ольга Михайловна, просто в инструкции написано по 500 МЕ, а с 28 недели 1000 МЕ. И можно ли его принимать вместе с Элевит, передозировки не будет?
Акушер, Гинеколог
Да, 4 капли, 2000 МЕ это профилактическая дозировка, ее можно принимать без определения уровня витамина д, если выявлен дефицит в крови принимать лечебную дозировку.
Акушер, Гинеколог
В элевит витамина д 200 ме, передозировки не будет, если очень волнуетесь витамин д можно принимать 3 капли и элевит
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо??