Противозачаточные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой КОК лучше принимать, 39 лет, 2 детей, миома небольших размеров. Когда наступает ПМС просто неделя выпадает из жизни. Слабость, раздражительность, головная боль.

Нет
39 лет
25 Января ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний к приёму, например вы Не курите, у вас нет мигрени и никогда ранее не было тромбов, то можно начать приём любого препарата с первого дня менструации, например Жанин или силуэт

Здравствуйте!

При отсутствии медицинских противопоказаний к приему КОК можно рассмотреть Джес, Клайра, влагалищное кольцо Нова-ринг, трансдермальный пластырь Евра.

Здравствуйте
Если нет противопоказаний в виде курения, мигреней с аурой, тромбозы в анамнезе и у близких родственников, то учитывая симптомы обычно рекомендуют КОК с антиминералкортикоидным эффектом например Ярина плюс. Начинают прием с первого дня цикла. Первые три месяца приема организма адаптируется к гормонам извне и могут быть межменструальные выделения

Добрый день! Любой кок ,пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Но варианты могут быть следующие- Клайра, Зоэли, Ярина, Эстеретта. Все разные по составу и начинать можно м любого. УЗИ на 7-11 день цикла сделать если не делали, мазок на цитологию сдать, если сдавали последний год, узи молочной железы сделать на 5-10 день цикла. Период адаптации примерно 2-3 месяца приема, во время которых будет понятно как переносите и следует ли менять или можно принимать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С целью купирования симптомов ПМС обычно наиболее эффективны кок с дроспиреноном в составе - например Ярина, Мидиана или Джес.
Согласно инструкции- кок рекомендуется принимать с первого дня менструации, ежедневно без пропусков, примерно в одно и то же время.
В первые 3 месяца может наблюдаться период адаптации, при которым возможны ацикличные мажущие выделения из половых путей, их не стоит пугаться.
Важно отметить, что старт кок возможен только после исключения противопоказаний к приему для безопасного их применения.
С этой целью рекомендуется очный прием специалиста, на котором для исключения противопоказаний обычно подробно собирается анамнез, дается специальный чек-лист анкета (есть в свободном доступе в интернете, можно найти и ответить на вопросы, любое «да» расценивается как противопоказание), а также измеряется артериальное давление.
При выявлении противопоказаний к кок могут рассматриваться чистопрогестиновые контрацептивы, направленные на подавление овуляции- это могут быть таблетки ЧПОК Чарозетта или Лактинет, или подкожный имплантат Импланон.