Инсулин и пролактин повышены

Добрый день. Мне 30 лет, детей нет. Рост 160 вес 50. Физической нагрузки достаточно как и псих-й. Детский тренер. Недавно заболела, поставили пневмонию. На фоне этой болезни совершенно случайно проверили сахар-оказался 12,5. Симптомы: почти постоянное повышенное давление (особенно нижнее). Мое давление 110 на 75. Сейчас у меня 125 на 90. Частые головные боли, сухость во рту, шелушение кожи, упало зрение, очень ухудшилась память и внимание, раздражительность и постоянная усталость. В январе месяце началась очень сильная жажда (раньше сильно пить воду не любила), частое обильное мочеиспускание, набрала 5 кг за месяц (при этом с 16 лет до 30 весила 45), появился целлюлит, резко поменялись вкусовые предпочтения (никогда не любила сладкое, сейчас только его и могу есть),, обостренное чувство голода даже после приема пищи. Бессонница несколько месяцев, днем сонливость а ночью не могу уснуть даже если сильно устала, рези в районе желудка. Купила глюкометр, измеряю сахар. Примерно через день повышается то утренний сахар, то вечерний. Результаты анализов: гликоз-й гемоглобин 5,20, глюкоза 9,8, инсулин 102,2, с-пептид 2905, пролактин 673,3, мономерный пролактин 602, моча в норме. Что это может быть?

Гастрит, всд, джвп, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время лечения пневмонии был Преднизолон? И прикрепите пожалуйста анализы

Ирина Валентиновна, да. Забыла добавить лекарства, которые принимаю. 1) Ярина (после апоплексии принимаю почти год) 2) Амоксициллин (начала принимать после сдачи анализов и обнаружения подъема сахара) , 3) Преднизолон (начала принимать после сдачи анализов и обнаружения подъема сахара, но анализы на инсулин и с-пептид и пролактин был сдан во время приема амоксициллина и преднизолона), 4) Феварин (принимаю 4 месяца)

На фоне приема препарата Ярина пролактин не достоверный результат. Феварин также поднимает уровень пролактина.
Преднизолон поднимает сахара , отсюда и появились у вас симптомы, характерные для сахарного диабета.
Сейчас для коррекции уровня сахара начните принимать препарат Глюкофаж Лонг 750 мг вечером.
Контролируйте уровень сахара натощак и через два часа после еды, ведите дневник

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Результаты анализов прикрепила. Но преднизолону поняла. Но сахар у меня был повышен несколько раз как минимум еще до приема преднизолона. И симптомы которые я описала беспокоят меня около полугода, некоторые только 1,5-2 мес это еще до заболевания пневмонией

Сейчас в любом случае требуется препарат для коррекции сахара препаратом .
Гликированный гемоглобин необходимо будет повторить через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин лучше пересдать с макропролактином еще раз, при этом подготовившись к анализу, гормон стрессовый, реагирует на все.

Во время заболевания характерно временное повышение уровня сахара крови, выше прочла, что в лечении использовался преднизолон, к сожалению он имеет такой побочный эффект , после полного выведения препарата Сахар должен нормализоваться и углеводный обмен восстовится.

Пока принимайте Глюкофаж Лонг - 750 мг вечером после ужина, самоконтроль по глбкометру 1 раз в день.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин не информативный из-за приемов кок. А вот с глюкозой крови нужно работать, принимайте глюкофаж или сиофор 750 мг 1 т 1 р/д вечером, соблюдайте низкоуглеводное питание, так же сдайте гликированный гемоглобин через 3 мес. По возможности контроль сахара глюкометром, хотя бы 1 раз а 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин не информативен на фоне приёма кок, нужно сдать через месяц после отмены если такое возможно. Лечение не требуется. Преднизолон может повышать глюкозу. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать