Слезится глаз

Добрый день. У кошки повторно слезится глаз. Была на приёме у офтальмолога 2.02 были назначены капли Макситрол по 2 капли 2 раза в день 7 дней и гигиена глаз раствором натрия хлорида. После лечения было повторно мокрый глаз 1 раз и к вечеру и последующие дни все хорошо. Вчера опять мокрый глаз и сегодня в течении дня, глаз не постоянно мокрый но чуть опухший от слез думаю. 1 вопрос : Скажите, может ли быть аллергия на детское пюре куриное? Вчера днём давала и глаз мокрый стал после этого, возможно совпадение но почему то подумала о нем. Хотя даю это пюре с рождения, но максимум 2- 3 раза в месяц, в качестве лакомства. Если на самом деле это аллергия на пюре, как выявить аллерген? 2 вопрос: скажите что это может быть? Стоит ли вновь обратится к офтальмологу и скажите какие анализы лучше сдавать? Потому что на приёме у нас ничего не взяли ни кровь ни исследования только :Комплексный офтальмологический осмотр (сбор анамнеза, первичный осмотр, тонометрия (измерение ВГД), тест Ширмера, флюоресцеиновый тест, офтальмоскопия, предварительная постановка диагноза, первичная консультация)

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпифора на фоне аллергии возможна, как правило при этом она двухсторонняя, но может быть и односторонняя. Для выявления аллергенов проводится лабораторная диагностика ( аллергопробы), о возможности их проведения нужно узнавать непосредственно в ветеринарной клинике.
Так же можно выявлять антиген методом исключения. Если есть подозрение на аллергию на какой либо компонент пищи его исключают из рациона полностью и наблюдают динамику.
Кроме этого односторонняя эпифора может быть в результате нарушения отхождения слезы на фоне отека слизистой носа.

Екатерина Александровна, добрый день, скажите если это не пищевая аллергия, как узнать что на самом деле проблемы с заложенностью носа? Потому что на приёме сказали что засорился слёзный канал и все должно быть хорошо. Какие лучше анализы сдать? Общий анализ крови? На инфекции может? То какие?

Если первоначальная проблема была в закупорке носослезного канала, то возможен рецидив, нужно повторное проведение пробы и промывание канала.
Для исключения инфекций проводится исследование ПЦР (офтальмологический профиль) и общий анализ крови. Но как правило при инфекциях наблюдается двустороннее поражение глаз.
При сохранении проблемы и исключении всех возможных офтальмологических причин - исключать патологию носовых ходов, для этого проводят рентген головы и риноскопию.

Екатерина Александровна, спасибо