Консультация педиатра /

Приучила к пюре — вопрос №3180958

Здравствуйте! Ребёнку год и 5, ест одни пюре, фрикадельнткт и макароны (с мясным пюре), каши на молоке, и то не очень, рыбу ест кусочками (мягкими если), кабачок и тыкву уусочкамм так как мягкие. Я по глупости долго делала одни суп-пюре с блендером, гречку и рис вперемешку с мясным пюре, просто гречку и рис не ест, супы с вареники овощами почти не ест, либо по две ложки и все. Ещё ест печенье, хлеб, талрожки, кефир и вообще все пюрешные. К фруктам тоже приучила мелко протертым, давала ещё бананы кусочками, но и их перестал есть. При этом хлебцы, кукуруные палочки жуёт. Я уже очень переживаю, не выльется ли это в расстройство пищевого поведения. Читала на форуме, как женщина жаловалась что её 7летняя дочь ест только пюре! Боюсь, не будет ли того же самого((( что делать с этим? Едим вместе. , постоянно предлагаю послевкусие месяц в разных консистенциях. Выплевывает далее тертое еа крупной тёрке - овощи и фрукты. Я в отчаянии. Ни блины, ни омлет, ни запеканки, даже мороженое лизнуть не хочет. Хотя недавно стащил мармеладку и откусил, съел удивилась

Педиатр
Здравствуйте.
Да, в таком возрасте ребенку пора уходить от пюреобразной пиши.
Если переход на кусочки не произошёл в возрасте 8-10 месяцев,то в более старшем возрасте на это потребуется больше времени.

Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! А пока я его приучаю, это не отразится никак на здоровье ребёнка, на формирование его речи, мозгового кровообращения? И частая ли это проблема?
Педиатр
Проблема очень частая, возраст не критичный, отразится никак не должно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое) можно ещё один вопрос? нормально ли что ребёнок перестал махать пока и в ладушки играть? Уже месяц точно. В целом ребенок контактный, нормально развивается, но вот беспокоит именно то что меньше стал подражать. Хотя хлопаю по столу - тоже хлопает, протираю стол и он протирает
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это допустимо.
Обычно, когда появляется новая умелка, старые могут уходить на время.
Педиатр
Здравствуйте
То что ребёнок смог откусить мармелад ,прожевать и проглотить говорит о том что ребёнок может есть кусочками
Просто малыш привык к еде в виде пюре
Тут нет ничего страшного ,все поправимо
Просто нужно время
Сначала нужно давать еду чуть гуще ,постепенно переходить на кусочки ,и конечно все показывать на личном примере
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Можно ещё один вопрос? У ребёнка сейчас был почти чёрный кал, но с бордовым оттенком, вчера ел свёклу. Это норма?
Педиатр
Здравствуйте
Да конечно изменение цвета кала после свекла совершенно нормально ,еще может изменится цвет мочи

Если нет болей в животе и не было падения и ударов в живот то признаков внутреннего кровотечения нет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ваш ребенок ?
Нет ли прорезывания Зубов на данный момент ?
В вашем возрасте режутся моляры обычно , это может даже воспадать с этим моментом .
Попробуйте в игровой форме .
Посадите рядом игрушки .
И пусть он кормит их сам .
Показывая пример , может начнет интересоваться
Начинать кусочки в виде рисового зерна и далее увеличиваем в размерах
Принятый ответ
Клиент
Алия Алмазовна, здравствуйте! Можно ещё один вопрос? У ребёнка сейчас был почти чёрный кал, но с бордовым оттенком, вчера ел свёклу. Это норма?
Педиатр
Здравствуйте!
После свеклы да , абсолютная норма
Не переживайте
Клиент
Алия Алмазовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию все таки жуёт - макароны, хлебцы, палочки, пару ложек супа.
Значит это чисто избирательность в еде, а не конкретно ест только одно пюре. Ребенок может жевать, но не хочет. Ротовую полость осматривали? Нет ли язвочек, покраснения, набухших десен?
При отказе от кусочков - просто предлагаем, методично, монотонно, без настаивания- на видном месте фрукты, овощи, чтобы малыш мимо шел и захотел взять. Даём кушать руками, трогать, мять , выкидывать. Не торопимся и не гонимся ща возрастом, все постепенно. Сначала предлагаем мягкие кусочки, можно как раз с хлебцами предлагать, суп пюрировать все меньше
Так постепенно малыш начнет привыкать к разным текстурам
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, а эта избирательность часто встречается у детей?
Педиатр
Очень часто. У многих в таком возрасте - это буду, это не буду. Сложность в том, что дети совсем малыши, проконтактировать сложно, не всегда понятно что им не нравится - вкус, запах, текстура. Наша задача - предлагать мягко, не навязчиво, где то с элементами игры, хотя некоторые консультанты по питанию говорят четко разграничивать питание и игры.
Например, ранее у меня ребенок ел огурцы, в год перестал, как бы не резала и не подавала - не ел. А спустя пару месяцев ест, только если я ему приговариваю и улыбаюсь, что огурчик маленький, вкусный и его нужно скушать, только так ест.
Поэтому нет цели сейчас прям строго перевести на кусочки и все, только их есть. Излишняя навязчивость может дать обратный эффект - ребенок уйдет в негатив и не будет все это кушать
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, можно ещё один вопрос? Действительно ди может быть такое что дети твёрдую пищу и в 10 лет не едят? Или это уже психическое расстройство?
Педиатр
Такое встречается , но редко. В таких случаях, чаще всего идёт дополнительный диагноз у невролога/психиатра. И в таких случаях мы говорим уже о расстройстве пищевого поведения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях начинать плавно вводить кусочки, сначала мягкие - например помять вилкой картофель или кабачок, затем все крупнее, мясо мягкое разбираем на волокна, режем, но не блендерим! процесс жевания очень нужен и для десен и для мозгового кровообращения. Чтобы потом ребёнок учился в школе хорошо и усваивал материал нужно работать жевательным мышцам. Ну и для Зубов полезно - им нужно жевать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я уже начала приучать к более широкому рациону, предлагаю. С учётом того что я начала уже эту работу, его развитие мозга, речи не пострадает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все правильно. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, многие родители сталкиваются с такой проблемой, не вводя более твердею пищу во время, вы молодец, что начинаете плавный переход, это очень важно для дальнейшего прикуса и вкусовых предпочтений и даже для мозгового кровотока.

Выход в данной ситуации только один, постепенно вводить продукты в более жестком виде, для начала хорошо вареные, но кусочки, которые ребенок без усилий сможет пережевывать во рту, постепенно переходя к более жесткой пищи
Часто у мам возникает страх, что малыш подавится и они сами ограничивают себя в предложении твёрдой еды ребенку, для твердого успокоения просмотрите несколько видео первой помощи малышу, 99% что они вам не пригодятся, у малышей этого возраста отлично работают защитные механизмы от такого фактора, но у родителей отлично снимает уровень тревожности, вы точно будете знать, что делать в такой ситуации
Рассмотрите метод, чтобы не давать альтернативы, вы сделали вареные кусочки, ребенок не стал их кушать, подождите некоторое время, не давайте альтернативу в виде пюре, тем более сладкого. Через время предложите туже самую еду.
Показывайте своим примером, принимайте пищу вместе за столом, в одном и том же виде и одинаковой подачей.
Предлагайте на тарелки выбор, к примеру: кусочки вареной моркови, свеклы,мелкие волокна курицы и прочее.
Не понравится одно, попробует другое.
Клиент
Полина Вячеславовна, спасибо большое) скажите ещё пожалуйста, нормально ли что ребёнок перестал махать пока и в ладушки играть? Уже месяц точно. В целом ребенок контактный, нормально развивается, но вот беспокоит именно то что меньше стал подражать. Хотя хлопаю по столу - тоже хлопает
Клиент
Полина Вячеславовна, протираю стол и он протирает
Педиатр
По одному признаку точно нельзя судить, ребенок растёт, его занимают новые вещи и интересы, если новые навыки он отлично развивает, нет повода для беспокойства, откликается на свое имя? Играет с вами? Признает других взрослых кроме мамы? Показывает на интересные предметы, обращает на них ваше внимание?
Клиент
Полина Вячеславовна, признает ещё бабушку, может улыбнуться и чужому в ответ, на имя откликается, просьбы частично выполняет.
Клиент
Полина Вячеславовна, на предметы показывает
Педиатр
Все прекрасно, не переживайте