Сыпь на теле

Здравствуйте! У моего мужа красные пятна на теле, в основном не чешатся , не зудят, зуд бывает редко, в основном летом. Пятна становятся ярче после душа. То проявляются ярче, то тускнеют, летом особенно. Иногда кожа, где пятна, шелушится, они исчезают, но потом появляются снова. Скажите пожалуйста что это такое?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария!
По фото распространенный разноцветный ( отрубевидный ) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже
При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
Исключить из рациона сладкое и мучное
Одежда хлопковая
Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить ,
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Спрей или крем Тербинафин утром и вечером -10 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , мочи , глюкоза , инсулин

Наталья Александровна, спасибо за развёрнутый ответ

Пожалуйста , Мария !

Принятый ответ

Здравствуйте это питириаз разноцветный т.е. отрубевидный лишай. 2 раза в день сначала протирать салициловым, а потом крем Фунготербин 2 недели. Удачи

Алексей Владимирович, а салициловый что это? Крем? И сколько протирать?

Это просто жидкость в пузырьке, ей протирать, а потом крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2- р в день 2-3 нед
Гель д душа циновит ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, сначала обработать бетадином, а потом после этого сразу кремом мазать?

Да, верно

Виктория Николаевна, спасибо ?

На здоровье ???

Принятый ответ

Здравствуйте, это отрубевидный лишай - грибок кожи. Внутрь ирунин 100 мг 2 раза в день 7 дней и наружно спрей Тербинафин ( Ламизил), мыться шампунем Низорал или себозол

Здравсвуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером спрей ламизил 3 недели.