Консультация терапевта /

Болит голова и тошнота — вопрос №2189020

Добрый вечер!
С 8 числа , каждый день почти , бывает такой промежуток времени где начинает присутствовать небольшое чувство тошноты и голова болит , началось после окончания месячных. Порой тошнота а вместе с ней чувство голода , перед этим была трудная неделя много недосыпа ,потери пищи был сбитый , много вредной еды

Возраст: 27

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По поводу тошноты - тут лучше фгдс и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете - головных болей:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Проблем с давлением? лишний вес? шейный остеохондроз?

Клиент
Надежда Яковлевна, много ела в
Последнее время, с января до сегодняшнего дня +10 кг , а так и шейный остеохондроз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте, что написала, плюс сосуды шеи можно также посмотреть уздг.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще к тому же спать хочется постоянно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более, что выше написала - проверьте. Возможно, анемия вам и дает все эти симптомы.
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключить инфекции и заболевания желудка, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, ФГДС.
Для купирования головной боли - но-шпа, парацетамол или их комбинация.
Для купирования тошноты - омепразол 20 мг 2 раза в день до еды 10 дней и мотилак по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Алмагель - антацидный препарат, если чувство тошноты сильно выраженное, то Алмагель - А - с анестезином на несколько дней. Здесь нужно пройти обследование ФГДС, УЗИ ОБП, посмотреть биохимию крови. По поводу головной боли есть анальгетики, моно препараты Парацетамол, Ибупрофен и комбинированные, Ибуклин, Спазган, Новиган, но надо понимать причину, рекомендую измерять артериальное давление рабочее и при головной боли, нет ли ключевых дефицитов например железодефицит - это может быть причиной гипоксии, от которой голова болит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья!
Тошнота может быть связана с головой болью.
На фоне перегрузок может наступить изменение адаптации вегетативной нервной системы , что и проявляется подобными симптомами.
Можно начать приём глицин по 1т 3 р в день, нейробион по 1т 2 р в день.
Это позволит быстрее восстановиться.