Анализы расшифровка
Здравствуйте, на днях почувствовала зуд в области половых губ, и выделения чуть больше чем обычно. Решила сдать общий мазок и заодно на раковые клетки. 1. Помоги расшифровать анализы. 2. Нужно ли мне начать какое либо лечение?
Наталья, здравствуйте
По результатам мазков никакой патологии не выявлено. Лейкоциты в мазках в норме.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам применять крем местно на область наружных половых органов Акридерм Гк по 1 разу на ночь на 10 дней.
По выделениям - запах, жжение не беспокоят?
Ангелина Андреевна, вроде запах сегодня заметила немного специфический.
А крем этот можно на ГВ?
На грудном вскармливании нет. Давайте тогда так, учитывая что запах есть все таки, пимафуцин крем наружно на 10 дней на ночь. Он разрешен
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо, а половой жизнью можно жить в этот период? А то зуд у меня не частый
Принятый ответ
На период лечения - в презервативе. И если вдруг носите ежедневные прокладки, старайтесь от них отказываться. Они тоже могут провоцировать и зуд, и запах.
Здравствуйте, анализы в норме, отсутствие атипических клеток в цитологии, мазок в норме.
Наружно можно смазывать залаин или клотримазол крем
Наталья Игоревна, подскажите, а эти крема можно использовать при гв?
Принятый ответ
Да, препараты совместимы с лактацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора палочковая - норма.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.