Консультация лора /

Тонзиллит? — вопрос №3090371

Здравствуйте, месяц назад заболело горло, была сухость, слабость, обратилась к врачу. Больше 5 лет не болела вообще. При приёме сказали, что у меня острый ринофарингит а также имеется хронический тонзиллит, удалили пробку, о которой я не знала и не видела. Лечение помогло.
Вчера вечером обнаружила что что-то мешается в горле. Смотрю, а там гнойник слева, так понимаю на миндалине. Была также слабость. Была на приёме у другого врача сегодня, удалили пробку. Но! Сказали что у меня никакого хронического тонзиллита нет и это просто ОРВИ, тот же самый ринофарингит. Назначили очень странное лечение - полисорб, хлорофрил мента, которого нет ни в одной аптеке, пиносол, тонзилотрен. Насчёт последнего вообще непонятно, сказали же что у меня нет хронического тонзиллита. Подскажите, пожалуйста, что же это всё-таки такое, откуда гнойник? И чем лечиться? Всё ещё присутствует слабость. До марта месяца вообще ничего не беспокоило никогда

Возраст: 20

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Сложно дистанционно чтото посоветовать, не видя пациента.
Из предоставленной информации можно предположить, что имеется Острый тонзиллит или , все же,обострение Хронического Тонзиллита. Откудато гной есть, все же.Возможно, это была киста на миндалине, которую вскрыли .
Если у Вас есть признаки острого воспалительного процесса , то понаблюдайте за ними . Красное ли горло, больно ли глотать, повышается температура тела или нет, есть ли отклонения со стороны носа , пазух носа, стекает ли слизь по задней стенке глотки .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ещё посмотрите пожалуйста прикрепила фотографию, гнойник кажется не полностью выдавили?

Клиент
Ирина Александровна, насчёт гнойника сказали, что это казеозная пробка
ЛОР
Не очень видно по фото, но на кисту непохоже. Хотя после выдавливания сложно оценить, что это было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горлу к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Гнойник может быть в таких случаях казеозной пробкой -реакцией миндалины на любые раздражители которые находятся рядом например на перенесённую вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото горла, и фото места гнойника и кажется он не полностью вышел потому что опять вижу там что-то белое.
Нет никаких жалоб нет, нос дышит прекрасно, насморка нет, изжога не беспокоит.
Насчёт гнойника мне так и сказали что это казеозная пробка
Сейчас беспокоит только немного слабой, со вчерашнего вечера, но пока гнойник не выдавили была большая слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Белое содержимое в миндалине это как правило казеозные массы -продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Планово в подобных случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Были ли у вас ранее ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не было, даже обычных простуд не было
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях убедительного повода для беспокойства нет, но если выраженная слабость сохраняется в динамике- в таких ситуациях рационально также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, знаю про ромашку, полощу, а стрепсилс вместо лизобакта не подойдёт?
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, слабость появилась только вчера, как собственно и гнойник. Месяц ничего не беспокоило как пролечилась от ринофарингита. А как считаете в моём случае возможен хронический тонзиллит? Просто два врача сказали совершенно разное при очном приёме
Детский ЛОР, ЛОР
Стрепсилс допустимо использовать в подобных случаях

Как правило основное проявление хронического тонзиллита это всё-таки ангина, за рубежом казеозные пробки не считаются проявлением хронического тонзиллита, а называются тонзиллолитами то есть камушками в миндалинах, которые миндалины образуют как защитная иммунная ткань горла в ответ на любые раздражители в том числе и на перенесённую вирусную инфекцию, пробки сами по себе не опасны и не являются гноем
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, а вот сейчас с этой казеозной пробкой надо что-то делать? В плане обратиться к врачу за удалением снова? Ну по фото вот как будто там есть какие-то остатки или вроде того
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит планово посетить врача для выполнения промывания лакун миндалин в таких случаях для удаления пробки, большая часть пробки может быть скрыта вНутри лакуны миндалины и мы можем не видеть её при осмотре
Клиент
Анна Юрьевна, , я ещё прочла что снобить может от таких тахикардии, сейчас проверила пульс 112, Хотя раньше такого не испытывала
Надеюсь это не из-за выдавленной пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило пробки сами по себе не могут давать такие симптомы

Если приступы тахикардии повторяться рационально посетить кардиолога в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, нет, такое первый раз.
Просто знаю что тонзиллиты дают осложнения на сердце например
Детский ЛОР, ЛОР
Дают осложнения только при их стрептококком происхождении то есть как правило после перенесённой стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, значит буду ждать пока прекратится озноб и тахикардия уже где-то час беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются в таких случаях стоит выполнить обследование указанное мною выше для исключения причастности данных симптомов к стрептококковому воспалению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, сейчас померила температуру и она поднялась, теперь понятно откуда тахикардия.
Надеюсь это не тонзиллит всё-таки
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение температуры возможно и на фоне вирусной инфекции или стресса например в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить наличие казеозного содержимого в небных миндалинах. Это продукт жизнедеятельности бактерий, вирусов, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин. Чаще всего появляются на фоне вирусной инфекции или после неё.

Обычно 1-2 процедур по промыванию небных миндалин не достаточно. Стоит пройти полноценный курс до 5-7 процедур. Горло достаточно полоскать фурацилином 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, мне сегодня делали не промывание, а выдавливали этот секрет, но судя по фото там остались остатки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выдавливание очень травмирует миндалины. Их стоит только промывать
Клиент
Валерия Александровна, поняла Вас, да, уже поняла что была на приёме у довольно странного врача, и лечение назначили довольно странное
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Клиент
Валерия Александровна, извините пожалуйста за беспокойство! ещё один вопрос, сейчас как слабость всё ещё, и не сильный озноб как встаю с кровати, ну мурашки по всему телу. Это из-за оставшейся пробки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это может быть и проявлением вирусной инфекции. Пробки тоже могут давать ощущение небольшой интоксикации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, вроде никаких симптомов, но есть небольшой дискомфорт в горле, но неощутимый, может после выдавливания пробки, других симптомов нет. Нос дышит отлично, проблем с ЖКТ нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт действительно может быть на фоне удаления казеозной пробки
В такой ситуации рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас, ещё К тому же использовалась выдавливание, и только сейчас узнала что это очень травматично и используют только вымывание
Клиент
Маргарита Александровна, скажите а выдавливание не сильно опасно? Потому что поняла что видимо попала к плохому специалисту.
Детский ЛОР, ЛОР
При выдавливании можно травмировать слизистую оболочку
Нет, это не опасно, но лучше так не делать
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Клиент
Маргарита Александровна, а поняла вас, так а судя по фото и анамнезу, у меня всё-таки есть хронический тонзиллит или нет, как думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще хронический тонзиллит это достаточно размытый диагноз, сейчас редко кому ставят
Признаков явного хронического воспаления в зеве у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, поняла Вас но сейчас прямо очень сильная слабость и голова как кружится, очень похоже на те симптомы что были в марте
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас поднялась температура, понятно откуда слабость и озноб был, скажите, это всё равно в совокупности с пробками не говорит о тонзиллите?
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки в норме образуются у всех людей в миндалинах, так как миндалины содержат лакуны - это не показатель воспаления
А какие-то еще симптомы ОРВИ сейчас есть? Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию проблемы конечно похоже на тонзиллит хронический. Потому что даже если просто брать образование пробок в миндалинах (гнойников как их иногда называют, что не совсем правильно), то у нас в стране это считается одним из критериев тонзиллита хронического. По фото прикрепленным тоже признаки тонзиллита есть (белое слева похоже на пробку, плюс т.н. застойная гиперемия небных дужек). Вообще это такой диагноз, который проще сказать у кого его нет, т.к. почти у каждого человека в горле пару признаков можно найти. Поэтому тут надо в комплексе все оценивать, а не только картину в горле. Если миндалины неочень хорошо работают, то могут давать и симптомы интоксикации в том числе (слабость, общее недомогание, субфебрильная температура и т.д.). В таких случаях (и в вашем как раз тоже) я бы рекомендовал прям курсом пройти промывание лакун небных миндалин с антисептиками, штук 5-10 процедур (по современным стандартам). Смысл в том, что отмыть миндалины от этих пробок и уменьшить воспаление в ткани миндалины, которое эти пробки могут поддерживать. Потому что просто полоскания, пшикалки - только в острый период помогают, а вне обострения, единственное что эффективно из консервативного лечения тонзиллита - это промывание миндалин как раз.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, поняла вас, а ничего страшного если схожу в понедельник? На следующей неделе так как пока мест ни к одному врачу нет в городе. И странно что тонзиллит не проявлялся до 20 лет, если эьо он. Сейчас как раз таки слабость и головокружение немного
Клиент
Роман Александрович, видимо сегодня попала не к очень квалифицированному специалисту, потому что пробку не промывали а выдавливали, и то как мне показалось до конца не выдавили
Детский ЛОР, ЛОР
Да проявиться то может он в любое время, в целом ничего удивительного. Может и не конца конечно выдавили, ее как раз и очень трудно выдавить, потому что их там может и достаточно много быть внутри. Не факт конечно что сейчас общее недомогание ваше вместе с головокружением именно тонзиллитом обусловлено, но раз уж все так совпало, то надо проблемы по мере поступления решать. Можно и в понедельник к врачу сходить, не критично
Клиент
Роман Александрович, я ещё прочла что знобить может от таких тахикардии, сейчас проверила пульс 112, Хотя раньше такого не испытывала
Детский ЛОР, ЛОР
В теории тоже возможно при тонзиллите да. В любом случае после нормального промывания миндалин будет понятно уже с ним было связано или в чем-то ещё причина.