Нестабильный пульс
Здравствуйте. Утром почувствовала себя плохо, будто немножко подташнивало. Отвела ребенка в садик, вернулась опять как-то нехорошо. Легла поспать полчаса, не смогла из-за высокого пульса. Сердцебиение будто отдавало во все тело. В горле ком, в груди тяжесть (сохраняется и сегодня). Выпила волокордин, пила воду, в итоге пульс скакал моментами от 45 до 120, вызвала неотложку. Сделали ЭКГ, все нормально. Но пульс в покое все равно моментами высокий. 86-93. От этого я нервничаю ещё сильнее, но какие-то успокоительные пить уже боюсь, так как кажется что побочка у вооокордина тоже сделала свое дело. Я пью дюспаталин, урсосан и пробиолог срк (у меня гастрит, деудно-гастральный рефлюкс, срк) Подумала может совмещать нельзя. Ещё предположила, что возможно что-то с щитовидной железой. У меня аутоиммунный териодит. До беременности были 2 узла, после родов рассосались. (Беременность декабрь 2020-август 2021). В августе 2023 проверяла щитовидку, была у эндокринолога, все хорошо. Скажите, что делать? Может холтер или кт? Забыла сказать! Помимо всего прочего, у меня температура 37.1-37.3 Если скажете, что это все на нервной почве, то скажите, что мне можно выпить, чтобы стало легче
Принятый ответ
Сделайте экг не всякий случай
Александр, мне вчера делала скорая
Покажите
Александр, прикрепила и то, что делала скорая и часами
Нарушений ритма нет
Александр, но пульс-то скачет. Сейчас вот 80 в покое
Пульс меняется у всех
Нет проблемы
Александр, но у меня будто тяжесть в груди. Может нужна какая-то дополнительная диагностика?
Что значит "будто"?
Александр, будто это значит что могу описать синдром/состояние так.
Вероятно, жалобы психогенные.
Принятый ответ
Здравствуйте да, все это у тебя на нервной почве, необходим приём препаратов - тералиджен, адаптол
Гульнара Рафиковна, и температура тоже от нервов?
Да, возможно и так
Принятый ответ
Здравствуйте, Микаэла.
Описываете Вы неспецифический симптомы, они не всегда зависят от нарушений работы сердца, скорее конечно от нервного напряжения, избыточного влияния симпатической нервной системы на организм.
Для того чтобы исключить вклад сердца необходимо провести холтеровское мониторирование для исключения реального нарушения ритма или проводимости. Если давно не проверяли сдайте общий анализ крови, биохимический анализ, ферритин, сывороточное железо для исключения железодифицита, вит Д.
В моменте когда плохое самочувствие возьмите под язык глицин 100 мг 2-3 таб, это выравнивает деятельность нервной системы, успокаивает, но не влияет на пульс, не уредит избыточно.
Светлана Николаевна, а узи сердца не нужно? Лучше холтер?
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте ТТГ, пройдите суточный холтер ЭКГ. Не курите?как давно температура держится? И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, температура со вчерашнего дня. В прошлом месяце было тоже самое в предверии критических дней. Я даже думала, что беременна.
Курю электронные сигареты.
Результат прикрепила
Возможно, что это проявления тревожности еще и ПМС, в т ч температура. рассмотрите с психотерапевтом/неврологом прием атаракса/грандаксина! Тералиддена, препаратов магния. Ну и хотя бы ТТГ посмотреть
Наталья Викторовна, спасибо. Магний пью. С неврологом в понедельник обсудим препараты