Можно ли летать на самолете после операций на катаракту
Добрый день. Очень прошу помочь. Моей маме сделали операцию на глаз (а точнее 4) катаракта крайней стадии. Прошел месяц, время от времени сильно повышается глазное давление, сейчас предстоит полет. Операции были проведены немногим более месяца назад. Возможны ли полеты на самолете (5-6 часов), и нормально ли, что до сих пор постоянно скачет глазное давление от нормального до повышенного? Через какое время пройдут данные симптомы и возможно будет отменить капли от понижения глазного давления?
Здравствуйте. Когда сделали операцию?
Здравствуйте. Перелет нежелателен
Здравствуйте. перелет крайне нежелателен
Здравствуйте. После операции прошёл всего месяц, длительный перелёт нежелателен пока.
Здравствуйте при высоком давление внутриглазном передеты противопоказаны, тем более после операции
Здравствуйте! Надо воздержаться от перелета .
Здравствуйте. Можно летать , никаких противопоказаний нет. От тех, кто ответил, что нельзя, хотелось бы обоснований
Принятый ответ
Через месяц после операции послеоперационный период уже закончен. Повышение внутриглазного давления само по себе не является противопоказанием. Какие могут быть в данном случае противопоказания?
Принятый ответ
Добрый день. Если в послеоперационном периоде развилась офтальмогипертензия и назначены препараты снижающие давление , самостоятельно отменять их нельзя, есть риск атрофии зрительного нерва. В самолёте лететь можно.
Принятый ответ
Дело в том, что послеоперационный период составляет 3 - 4 недели. Этого времени достаточно для полного заживления операционной раны. Можно спокойно лететь.
Вопрос в другом, у мамы отмечается повышение выше нормы внутриглазногодавления. Это может быть недиагностированная глаукома или побочное действие лекарственных препаратов.
Необходимо обследовать глазное давление. Летите спокойно.
Тимур, добрый день. прошу прощения не катаракта, а глаукома. Как то это влияет на изменение ответа?
Здравствуйте летать можно. От повышенного внутриглазного давления назначалась терапия?
Принятый ответ
Если да, то самостоятельно отменять их нельзя, нужен повторный осмотр специалиста
Нет, не влияет. Может лететь на самолёте.