Шишка на языке

Здравствуйте. Месяц назад два раза прикусил язык. Крови не было. На месте прикуса образовалась шишка. Шишку не видно, но она прощупывается пальцами. Шишка не мешает. Но уже прошел месяц, а шишка не проходит. Это не может быть онкологией?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не может быть онкологией
Это может быть рубец после механической травмы

Здравствуйте. А шишка небольшая, плотная, округлая. Рубец разве за месяц не может рассосаться?

рубец может вообще остаться на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы неспецифичны для злокачественных опухолей полости рта. Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Планово посетите стоматолога на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения чаще всего связаны с механической травматизацией, на фоне травматизации может образоваться фиброма языка, думать об онкопатологии не нужно.
Необходимо записаться на очную консультацию к стоматологу, чтобы врач очно выполнил осмотр слизистой языка и зубочелюстной системы.

Здравствуйте. А фиброма опасна?

Нет, фиброма безопасна и не озлокачествляется, но может увеличиваться и доставлять дискомфорт.

А фиброма может долго не проходить? Целый месяц уже прошел.

Она вообще самостоятельно не проходит, только хирургическое удаление. Вам нужно посмотреть действительно ли это фиброма или просто уплотнение на фоне травматизации внутри языка. Но по описанию данных за злокачественный процесс у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологии нет. Вероятнее всего это рубец вследствие механической травмы. Планово пройдите очную консультацию стоматолога. Это не онкология.