Консультация детского лора /

Отит у ребёнка — вопрос №1941812

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, жалуется на боль в ухе, вскрикивает и хватается за него, до этого два дня была температура 38,4 (давала нурофен 10 мл) + ещё заложен нос (но спли не текут), что можно дать, в понедельник записаны к врачу. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребёнка - гидроцефалия, ЗППР, аденоиды 1-2 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера было жидкое выделение, окуратно ватной палочкой почистила не глубоко

Детский ЛОР, ЛОР
В ухо можно капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а отипакс не подойдёт, у меня есть он?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выделения из ушей отипакс ни в ком случае нельзя использовать
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото, у нас такое и то не вытекает, а палочкой если почищу
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и серой но отипакс все равно не стоит использовать при подозрении на выделения из уха
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развился острый средний отит
Снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос
Так через слуховую трубу препараты попадут в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

От боли Нурофен/Кеторол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, это у нас гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Так трудно сказать
Посетите очно ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки
Клиент
Маргарита Александровна, мы записались на завтра, просто хочется хотя бы до понедельника облегчить