Отит у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, жалуется на боль в ухе, вскрикивает и хватается за него, до этого два дня была температура 38,4 (давала нурофен 10 мл) + ещё заложен нос (но спли не текут), что можно дать, в понедельник записаны к врачу. Спасибо

У ребёнка - гидроцефалия, ЗППР, аденоиды 1-2 степени
37 лет

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера было жидкое выделение, окуратно ватной палочкой почистила не глубоко

В ухо можно капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а отипакс не подойдёт, у меня есть он?

Если есть выделения из ушей отипакс ни в ком случае нельзя использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила фото, у нас такое и то не вытекает, а палочкой если почищу

Это может быть и серой но отипакс все равно не стоит использовать при подозрении на выделения из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развился острый средний отит
Снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос
Так через слуховую трубу препараты попадут в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

От боли Нурофен/Кеторол в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, это у нас гной?

Так трудно сказать
Посетите очно ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, мы записались на завтра, просто хочется хотя бы до понедельника облегчить