К ветрянке присоединилось ещё что-то

Здравствуйте. С 24 февраля дочка (3,6) болеет ветрянкой. Сразу с высокой температурой (до 39). Краткий анамнез: аллергик, прививки по календарю за исключением ревакцинаций (медотвод от аллерголога). Первый осмотр педиатра на дому: обработка сыпи, снижение температуры, питьё. Примерно с 28 февраля присоединился кашель, сначала малопродуктивный, потом влажный. Температура ни на день не спадает, сыпь продолжает появляться (но ее не много). Второй осмотр педиатра 1 марта: лёгкие чистые, назначены ингаляции с амбробене, питьё, мыть нос. Температуры поднимаемся иногда раз в 10 часов, иногда через 5 часов. Сыпи новой не вижу уже дня два. Появился густой прозрачный насморк. Сама добавила спрей нозефрин (как советовали педиатры). Учитывая подъем температуры уже 8е сутки, сами сдали анализ оак и срб(ещё не готов), по анализам все спокойно, насколько мне сказали. Но вчерашний день и ночь - кашель забивает, он не сухой и не отхаркивающийся, не могу его идентифицировать. Не лающий. Завтра буду вызывать снова врача, боюсь, что назначит антибиотики (у нашего педиатра нет достаточно знаний, уже была попытка назначить аб тогда, когда адекватный врач выписал просто нозефрин и все прошло, в нашем случае аб совсем не желательны из-за аллергии и проблем с гастро). Нужны ли они нам? Как помочь при забивающем кашле? Нужны ли ангаляции?

Аллергия
34 года

Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен, муколитики противопоказаны детям до 8ми лет, возможно из-за этого произошло усугубление кашля.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье как можно чаще, сбивать температуру выше 38,5 градусов только парацетамолом, если высыпания ещё сохранились - нурофен использовать нельзя. Вибрационный масса, сон с приподнятым головным концом, частое проветривание комнаты, поддерживать в комнате температуру 22-23 градуса и влажность 40-60%, на ночь моно ставить увлажнитель. Нос промывать Аквалором или Аквамарисом 4р/день, при заложенности можно использовать сосудосуживающие, но желательно только перед сном и не больше 5ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ! Буду знать! Парацетамола выпили уже пачку. Генферон не нужен - Недоказанная эффективность? Ингаляции с физраствор тоже отменить? Увлажнитель почти 24/7 работает, проветриваем.

Принятый ответ

Да, Генферон не имеет доказанной эффективности, поэтому смысла в его приёме нет. Ингаляции только с физ р-ром можно оставить, хорошо увлажняет слизистую.