Консультация хирурга /

Антибиотик — вопрос №1942108

Добрый день.Беременность 28 недель ,порезала палец на руке ножом ,съездила в травмпункт,порез зашили ,и прописали антибиотик Флемоксин Солютаб 5дней.Очень боюсь пить антибиотик(Беременность первая).Можно ли обойтись без него ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цервицит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фотографию раны?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нет ,сказали пока не трогать .Да и там сейчас просто шов .Порезала средний палец около подушечки с внутренний стороны.

Клиент
Антон Андреевич, прикрепила только выписку от врача
Хирург, Онколог
Понял Вас. Просто хотелось оценить рану непосредственно.
Лично я не сторонник сразу назначать в таких случаях антибиотик. Рану Вам отработали, ушили, она не обязательно должна нагноиться.
Считаю, что можно обойтись без антибиотиков, понаблюдать за состоянием. Если уж (вдруг) края раны будут отекать, краснеть, появятся выделения - подключите к лечению антибиотик. Ходите на перевязки, пусть рану регулярно осматривают. Вполне возможно, что инфицирования и не будет.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если есть показания (если рана глубокая), то приём данного (флемоксин солютаб, амоксиклав, амоксициллин) препарата не противопоказан во втором триместре
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, конечно без осмотра раны сложно сказать нужен Вам антибиотик или нет, или достаточно местного лечения с антибактериальными средствами.
Я не сторонник антибактериальной терапии во всех случаях, все индивидуально.
Если Вас беспокоит можно ли пить именно флемоксин, то да он разрешён при приёме во время беременности.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.Я понимаю что без осмотра тяжело что то сказать,но я через день пойду на перевязку ,может до этого дня пока не пить таблетки
Хирург
Да, можно и так поступить. Если на перевязке рана будет выглядеть воспаленной начнёте пить антибиотик
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо