Болят суставы рук, пальцев
Добрый день! Маме 82 года, в декабре очень сильно заболела правая рука в запястье, невозможно было шевелить, даже дотрагиваться. Запястье припухло. Стала колоть ей обезболивающие мелоксикам, кеторол, не помогало. Стала пить таблетки ибупрофен, парацетамол, найз. Стали мазать мазью артроксикамом. Немного помогло, но не совсем. Из дома не выходит, сходить к врачу не может. Сейчас боль переключилась на вторую руку. Боль не стерпимая. Прошу помочь в назначении препарата, который бы помог снять боль. У мамы глаукома оперированная на два глаза, артериальная гипертония. Очень прошу помочь!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, боль появилась остро и резко?
Раньше суставы не беспокоили?
Сейчас кроме двух запястий другие суставы не болят, не припухают?
Боль в суставах постоянная?
Виктория Владимировна, боль , по словам мамы, как будто нарывает, дёргает. Раньше боли в суставах были, но редко и быстро проходили, можно сказать от одной таблетки найза. А в настоящее время боль почти постоянная немного запихнуть и опять. Рукам обеспечили покой.
Виктория Владимировна, другие суставы кроме рук не болят
Боль во всех кистях или только в лучезапястных суставах?
Виктория Владимировна, в лучезапястных и во всей кисти, невозможно дотронуться, сильная боль
Поняла.
В данном случае необходимо исключать полинейропатию. Для нее характерна такая боль.
В лечении нейропатии применяются такие препараты, как габапентин, прегабалин. Но их может назначить только доктор очно. Вам нужно хотя бы вызвать терапевта на дом.
Самостоятельно можете принимать без доктора и дообследования только НПВП: выбирайте или напроксен или бруфен и препараты магния и витамина В6.
По возможности сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и ЭНМГ верхних конечностей.
Виктория Владимировна, спасибо за консультацию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет признаков артрита (припухлость, отек, скованность), пока нет смысла в сдачи крови. Боль, которую описываете носит невропатический характер. Вам нужен осмотр невролога на дому. Если НПВС не приносит эффекта, то возможно назначение рецептурных обезболивающих, например, пиралгин или габепентин.
Арина Игоревна, добрый день! Припухлрсть была на запястье и скованность есть. Рука не шевелится. И температура поднимается 37 - 37.3, - 37.5
В таком случае нужно сдать оак, бак с определением срб, мочевой кислоты и рф, пройти УЗИ мелких суставов кистей на предмет эрозий.
Принятый ответ
Добрый день!
Деформации на пальцах сформированы давно?
Ранее были эпизоды припухлости, отечности, нарушения функции?