Низкий индекс перфузии, причина

Добрый день. У меня показывает низкий индекс перфузии на пульсоксиметре от 1.7 до 2.7. В норме указывают 4-7. То есть у меня низкий. Сатурация 94-97, пульс 60-65. В чем может быть проблема? У жены этот же прибор показывает индекс перфузии от 4 до 8.

ГБ, экстрасистолия.
63 года

Здравствуйте, Владимир.
Сатурация зависит не только от количества кислорода в крови, но и от состояния капиллярного русла, оно ухудшается если человек курит, имеет заболевания сердечнососудистой системы, иногда даже на разных руках и разных пальцах у одного и того же пациента разные показатели.
Сатурация это не показатель здоровья, эти цифры всегда рассматриваются в комплексе состояния пациента для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.

Светлана Николаевна, спасибо за ответ, но меня беспокоит не сатурация, она у меня в норме, а индекс перфузии. При норме от 4 до 7, PI у меня от 1,7 до 2,7. В чем может быть причина и есть ли необходимость что-то предпринимать? Спасибо.

Причина в том же, силе пульса и перфузии кислорода в конкретной точке измерения а капиллярах, то есть многое зависит от здоровья капилляров и насыщения кислородом крови, кровяных телец ( гемоглобина).

Светлана Николаевна, это я понял. А есть ли необходимость проводить какие-то дополнительные обследования или можно не обращать на это внимание? Просто у меня часто бывает ощущение нехватки воздуха, постоянно хочется зевать. Эти симптомы могут быть по причине низкого индекса перфузии? Если да, то как это устранить? В анамнезе у меня ГБ, ИБС. Так же периодически бывает экстрасистолия, купируется цитратом магния. Заранее спасибо за ответ.