Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №1942182

Добрый день! Ребенку 3 месяца и 1 неделя. ИВ. Стал очень мало кушать (может за раз только 60 мл, 70 мл, а то и 30 и 50 иногда). Кушала всегда маленькими порциями около 100 мл, но часто 8-9 раз в день, включая ночные кормления (2-3). Редко могла съесть 120-140 мл, прбавка в весе была нормальная. Сейчас тоже ест часто, но совсем маленькими порциями, интервал пробовали увеличить до 3-4 часов, но без разницы, 60 съест и все. Остальное выплевывает, либо соску выталкивает, т.е. насильно не получится накормить)))) Иногда получается съесть порцию в несколько подходов с интервалом 20-30 минут примерно. Воду пьет хорошо.
Ночью ест во сне хорошо может съесть и 100 и 140 даже. Узи делали в месяц, все в порядке. Есть подозрение на зубы (т.к. все тянем в рот и слюни текут, но десен припухших нету, поэтому не факт). Также научились переворачиваться со спины на живот, периодичечки получается это, но не всегда.
Прибавки в весе за неделю нет абсолютно. Как была в 3 месяца 5800, так и осталось. Что делать? Нормально ли это?

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да ,такое возможно в норме. Самое главное , чтобы ребёнок прибавлял в весе, чтобы не было дефицита веса. Насильно не кормим,только предлагаем. Сейчас, временно, уберите допаивание водой, Предлагайте смесь чаще т.к за неделю прибавки не было , значит стоит в весе
Клиент
Надежда Александровна, дело в том, что если она хочет воду, то есть смесь вместо воды не будет, она их различает. И будет плакать пока не дашь воду. Еще есть проблема газиков, но они отходят, иногда Эспумизаном пользуемся. Может лм болеть ухо и как это определить?

Педиатр, Детский кардиолог
Тогда продолжайте пить воду,отменять не нужно. Да, препараты семитикона обязательно: эспумизан, боботик, сабсимплекс.
Можно проверить tragus симтом : надавить на козелок ухо, если ребёнок заплачет-признаки среднего отита.

В идеале, показать ребёнка ЛОР врачу.
Клиент
Надежда Александровна, у лора были в 3 месяца, все было в порядке
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! У лора были в 3 месяца, вроде все было в порядке.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок не чешет уши?
Педиатр
Здравствуйте,да это может быть вариант нормы,может быть про прорезвании десен или скачок роста, нужно кормить когда ребенок спит,воду не убирайте обязательно допаивайте,чтоб не было запора,у вас сейчас вес хороший на ваш возраст не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! А сколько примерно это длится?
Клиент
Анна Николаевна, просто у нас произошло так, что сначала ели 6-7 раз в день, потом в 2,5 месяца, она самостоятельно стала просить 8-9 раз. Сейчас тоже 8-9 раз, но по малу
Педиатр
Длится может до месяца,и в тот период когда идёт прорезывания зубов.
Клиент
Анна Николаевна, понятно. А каким способом можно определить прорезывание? Просто я особо не понимаю, вроде припухлостей нет. Но нажимаю на десну внизу, где 2 передних зуба и малыш плачет
Педиатр
Да,может сопровождаться болезненностью дёсен при нажатии,но это процесс не быстрый может быть до месяца,особенно для первых зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, ку деток может быть ложный отказ от пищи, рекомендую кормить вокруг сна. Поить обязательно. При дентации такое тоже может быть если дёсны воспалены и чувствительность повышена - гель Холисал или Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!