Консультация педиатра /

Маленький вес у ребенка — вопрос №2591509

Добрый день. Ребенку 6 месяцев , мальчик . Вес 6450. При рождении 2960 . Родился в 37 недель . Ер . Без осложнений, беременность тоже протекала отлично . В 1 месяц ел очень хорошо набрал больше 1кг , начались колики , стал плохо есть . Грудь сосал плохо , стало сцеживать . До сих пор пьет сцеженное молоко . В 5 месяцев вес 6 кг , педиатр назначила прикорм с каш . Кашу стал есть очень хорошо , пюре тоже . Но молоко очень плохо максимум это 120 гр (это прям уже праздник ). В 5 месяце какие-то сопли появились но не стекали , а булькали . Лор ничего не нашел , сказал на зубы . Сейчас опять повторилось , нос дышит . Но есть стал хуже прежнего , кормлю , только когда спит и 60-80 гр . Но кашу из ложки и пюре , банан ест хорошо . Режим сейчас такой : 5 утра молоко 60-80 гр , 8 утра кашу на моем молоке и масле , плюс пюре фрукт , 12 молоко 60-80 гр , 14.30 офощи и немного мяса(пюре), в 17 сон и попытка молока 60 -80 гр , Потом может пожевать банан или яблоко , в 20.30 молоко , в 1 ночи иногда молоко . Ребенок активный. В 5 месяцев сел сам , сейчас уже стоит у опоры , ползает уже быстро на коленях . Переживаю , что так ест . Везде пишут , что должен пить молока 180 гр , но это вообще не реально с ним . Так же очень плохо пьет воду , кое-как со шприца пытаюсь , так как с ложки плюет её.

Возраст: 35

Педиатр
Юлия, здравствуйте

А как дела со стулом ? В месяц когда стал отказываться стул был обычным ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул был жидковат . По анализам была транзитная лактозная недостаточность . Ходил 3 раза в день , помогала палочкой с кремом . Сейчас ходит сам раз в день или через день , стул кашеобразный .

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок хорошо увеличил вес к 6 месяцам.
В норме к 6 месяцам дети удваивают вес.
Значит питания малышу хватает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стоит ли кормить его ночью , если он спит ? Я переживаю , что очень худой и пытаюсь спящего накормить . И это нормально , что так мало ест молока?
Педиатр
1 кормление ночью минимум должно быть до 1 года .
Всё дети индивидуальны, значит малышу достаточно этого объёма, нормы указаны средние.
Суточный объем кормления сколько выходит у малыша? 900-1000?
Клиент
Наталья Александровна, молока около 400-500 гр в сутки . И каша на молоке гр 130-150 примерно(я на глаз делаю) , плюс пюре гр 30 , в обед овощи гр 100-130 . И перекус кусочек банана или яблока
Педиатр
Суточный объем ребёнок съедает. Вес набирает, со стулом проблем нет, повода беспокоиться нет.
Педиатр
Здравствуйте. У малыша хороший вес в его возрасте. К тому же, чем больше ребёнок двигается, тем меньше набирает вес. К году могут быть и нулевые прибавки. Это нормально. Возможно, отказывается от молока сначала из-за того, что колики, потом возможно прорезывание зубов беспокоило, сейчас, возможно, Из-за того что хватает еды. Можно предлагать молоко, когда малыш сонный
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнок хорошо увеличил вес за первое полугодие жизни. Раз активный, значит еды ему хватает. Возможно продукты прикорма стали ему больше нравится, чем молоко, поэтому пошёл отказ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес хороший соответствует возрасту.
Чем больше ребёнок, тем больше физическая активность, и меньше будет набирать.
Со временем интерес к прикорму будет больше, новое что то, интересное