Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1942256

26 лет .Беременна 20 недель. Принимаю метипред ( афс) и клексан 0,4 два раза в день ( гомозигота лейдена ) Пришел вот такой анализ крови . Терапевт сказала что при беременности норма ? Так ли это ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Да, при беременности лейкоцитоз ( за счет клеток гранулоцитов) вполне нормальное явление.

Если исключены очаги воспалительных процессов, пиелонефрит и т.п., то в медикаментозной коррекции такие отклонения в крови не нуждаются.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, совершенно верно, такой анализ крови может быть у клинически здоровых беременных женщин( повышение СОЭ и лейкоцитоз).
Важно оценить общую ситуацию, жалобы, сдать анализ мочи, мазки на посевы по необходимости через гинеколога.