Консультация невролога /

Ишиаас или??? — вопрос №1451431

Здравствуйте!После купания в пруду у меня появилась щемящая боль в левой ягодице,в верхней ее части.Кажется в грушевидной мышце.Боль держится уже 3 недели.Лечение:втираю мазь капсикам 2-3 раза в день.Пью таблетки ортофен 2-3 раза в день(100-150 мг).Укол бинавит вечером.Боль чувствуется при ходьбе,когда лежу.И совсем нет боли при сидении.Может это и не ишиас???

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть как раздражением седалищного нерва, так и корешковым синдромом на фоне пояснично- крестцового остеохондроза. Желательно сделать мрт. По лечению сейчас можно нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней ( вместо ортофена), миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, бинавит можно продолжить до 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. После стихания боли подключите лфк, можно плавание
Клиент
Регина, спасибо!попробую расшифровать и применить)))Пока не закрываю вопрос,но вы первая ответили и деньги вам)))
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здраствуйте, попробуйте еще мидокалм и мелоксикам, если жалобы будут сохраняться можно МРТ поясничного отдела.
Невролог
Здравствуйте Александр !По клинике поражение седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. От 4-5 поясничных позвонков и крестцовых на уровне этих позвонков от спинного мозга отходят нервные корешки, которые спускаются и входят в крестцовое сплетение а уже от него нервы расходятся по веточкам .И также седалищный нерв через грушевидную мышцу проходит между большой ягодичной, и запирательной мышцы спускается вниз Пройдите поэтому по возможности МРТ пояснично-крестцового -копчикового отдела позвоночника.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин). Такие антиконвульсанты как Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Для снятия спазма миорелаксанты- тизанидин 2мг 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно выполнить пробу Лассега . Вбейте в интернете и отпишитесь по результатам
Клиент
Алана, здравствуйте!Провел тест.Ногу поднял градусов на 60.Болей не было нигде.Кроме невралгии никогда ничего из заболеваний не было.Лед приложил,аппликатором промассировал и все проходило за 1 день.А тут....боль тянущая появляется при положении лежа на боку и при ходьбе.Болезненность при надавливании на точку,которая находится на 2 пальца вбок от тазобедренного сустава.В сидячем положении вообще ничего не болит))).За то при ходьбе болит до хроматы.
Невролог, Терапевт
Седалищный нерв не задет , уже хорошо . Скорее всего это действительно синдром грушевидной мышцы .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .