Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1333827

Здравствуйте! С 7-го месяца беременности мучаюсь от болей в ногах. Ноющая боль, начиная с ягодиц и бедер. Ночью невозможно спать, потому что боль усиливается, и я постоянно просыпаюсь от этого. При ходьбе хромаю, лежа может болеть так, что отдаёт куда-то в голеностоп и немеет нога, редко, но бывает нога непроизвольно дергается. Днем еще более менее если хожу и много двигаюсь. Подскажите, пожалуйста, чем это лечить? Какие препараты совместимы с ГВ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер! Что вы имели в виду под "ГВ" грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день! Да.

Невролог, Функциональный диагност
Поясница болит ?
Клиент
Владимир, да, но не так часто как ноги. А так болит где-то в области крестца.
Невролог, Функциональный диагност
Вероятнее всего у вас синдром грушевидной мышцы .
1) есть различные методики, гимнастика при этом синдроме можно найти в интернете
2) ибупрофен (Нурофен) 200 мг разрешен при вскармливании
3) миорелаксанты к сожалению нельзя (
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ!
Невролог, Функциональный диагност
Поправляйтесь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваш рост , вес ? Возраст ребёнка ? Как часто кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Рост 162, вес 55, ребенку 3 месяца, кормлю грудью постоянно, он полностью на грудном вскармливании.
Невролог, Терапевт
Поняла , спасибо за уточнение. В таком случае вам можно Парацетамол по 1 т при болях ( не более 4 т в сутки ) . Местно наносить Найз гель ( можно любой НПВС гель , так как в системный кровоток не попадает ) . Больше вам к сожалению никакие препараты нельзя . Потерпите немного , когда ребёнок подрастет , сможете полноценно пролечиться .
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нужно обратиться к неврологу очно для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
На ГВ разрешен парацетамол, ибупрофен, ортофен. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте Елактация.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, массаж.
Регулярно делайте ЛФК при синдроме грушевидной мышцы.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья ??произошло защемление нервных корешков либо в поясничном отделе , либо при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения : к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней
Хорошо конечно иглорефлексотерапию и тейпирование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Траумель С есть гель и можно в уколах поколоть по 2,2 мл в/м 1 р в день - 5-10 дней. Препарат можно принимать при ГВ.