Консультация педиатра /

Темно зеленый водянистый впитывается в подгузник — вопрос №1942442

Добрый день, расскажу всю историю изначально.
Моему ребенку 4 месяца Родились 2770 кг., сейчас вес составляет 7000 кг. Полностью на ИВ. В роддоме давали пару раз хипп, началась аллергия, перешли на смесь нутрилон пепти аллергия. Кормили где то неделю. Далее педиатр сказала, что мало набираем в весе и перевела нас на нутрилон пре, кормились ей больше месяца, все было хорошо, но в один из дней я обнаружила в стуле прожилки крови и алую водичку. При этом ребенок был сильно беспокойным, постоянно плакал, сильно тужился, были обильные срыгивания. Как после кормления, так и спустя 2 часа. Нас забрали в стационар, в стационаре резко перешли на смесь пепти гастро, кровь в стуле прошла, но цвет стал зеленым с черными вкраплениями и жутко пах. Сдали все анализы , сделали узи, все хорошо. Диагноз: функциональные нарушения жкт. Гемколит.
Выписали из стационара и через 5 дней опять обнаружила в кале небольшие вкрапления крови. Живот у ребенка очень сильно бурлел, был зеленый понос. Опять начал сильно тужиться и капризничать.
Врач неонатолог сказала, чтобы резко переходила на неокейт. Перешли на неокейт, кровь ушла. Спрыгивания остались, появилась сильная сыпь на щеках и темно зеленый понос. Неокейтом кормили недели 3. Врач сказала, что если сыть, то аллергия и на неокейт. Можем попробовать кабриту. На кабрите были почти 2 месяца, ребенок переодически капризничал, дергал ногами когда кушал (не всегда), животик бурлел, тужился, был стул раз в сутки, и тоже впитывался в подгузник, но цветы был желто-зеленый. Переодически бывали обильные срыгивания спустя полчаса/полтора/два после кормления.
Как то из дней срыгнул спустя 2 часа водичкой со свернувшимся молоком. Часто стал икать после кормления. Переодически появляются красные точки на подбородке и щеках, я мазала кремом скин кап и проходили, через время опять могу появлялись. По итогу педиатр сказал, что у нас аллергия на козу в том числе и мы перешли на альфаре аллерджи 24 февраля, по началу было все хорошо, кушал нормально. Сейчас же спустя время ребенок плохо спит, срыгивает обильно, также через час/полтора. Ужасно вонючий водянистый понос темно зеленого цвета, на дню по раза 3/4. Газы отходят очень часто и мажутся поносом по подгузнику, ребенку явно плохо. При кормлении сильно вышивает я и поджимает ножки. Также, вокруг ануса стало очень красным и маленькие прыщики (фото также прикрепила)
Подскажите, пожалуйста, что делать? Мы уже перепробовали все смеси от молочных до аминокислот и все бестолку. Фото подгузника, анализ крови и кала прикрепляла.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку помогают препараты Симетикона? Укропный чай, капли Кук-ля кук или Коли-крокодил, Бейби-калм давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нечего не помогает. Подскажите, может ему необходимо давать лактазар?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Лактаза бэби в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что у ребенка стул водой зеленой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в большей части с лактазной недостаточности или нарушением микрофлоры
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент копрограмма без воспалительных изменений, но по описанию у малыша можно предположить АБКМ. Стул зеленый, плохой пахнущий абсолютная норма на лечебных смесях.

Возможно, у малыша было просто акне новорождённых, а не аллергия на смеси. Конечно, Вы сменили их очень много, это большой стресс для жкт.

Сейчас оставайтесь на лечебной смеси. Адаптация проходит только в течение месяца. Вес у Вас отличный.

Сейчас рекомендую добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.

Пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, лактазар добавлять в смесь или давать перед кормлением? И какая длительность по времени, 100 капсул достаточно?
Могу ли я вместо бак сета давать симбиотик?
Педиатр
Добавлять в смесь, немного подождать, 1 капсула на 100 мл смеси. Лучше баксет беби курсом.
Клиент
Алина Александровна, получается если он кушает 150 мл. Я ему делаю полторы капсулы? Лактозар сколько по времени давать?
Педиатр
Начните пока с 1 капсулы в этом случае. Если стул перестанет раздражать перианальную область и быть слишком жидким, то пока на 2 месяца лактазар оставляем.