Заеды на губах
Добрый день! Моему сыну 15 лет, в течении месяца в уголках губ не проходят трещины и болячки. Может каких-то витаминов не хватает и чем это вылечить? Надо ли анализы какие-то сдавать? Заранее благодарю.
15 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней