Консультация педиатра /

Кашель у маленького ребёнка — вопрос №1813947

Здравствуйте, доче 3 года. Первый раз столкнулись с кашлем. 2 дня после праздников сходили в детский сад и началось. 2 дня назад в 2 часа ночи начался кашель, как будто хочет охаркать макроту и так в течении 2х часов переодически опять начинает. Потом прошло и дальше спит. Температуры нет, сопли не текут. На следующий день, днём всё ок, ночью опять тоже самое и между кашлем сглатывает постоянно, даже уже вперемешку булькающий с обычным. Но когда приступ проходит, спит спокойно, дыхание чистое. Сегодня были на приёме у врача. Ее послушали, померили сатурацию, горло и ушки посмотрели, всё хорошо. Сказала врач, что подобный кашель больше похож на симптом ларингита. Прописала промывать носик аквалором, перед сном делать инголяции небулайзером 1 мг пульмикорта с 2мг физ раствора, чтобы снять приступы кашля, 3-5 дней. Пока поставили орви, ларингит.
Сегодня в течении дня один раз только закашлелась, а так пару раз единичный кашель. Сейчас ночью опять в течении часа кашлила.

Скажите, пожалуйста, что это может всё таки быть? И через какое время помогают инголяции? Стоит ли что-то добавить к лечению или сдать какие-то анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Как я поняла кашель у ребёнка только в горизонтальном положении ,когда ребенок спит .Не храпит во сне ?Нос не заложен?
Клиент
Маржанат Магомедовна, ну вот сегодня днём один раз был кашель, но быстро прошёл, нитак как ночью, не длительно. Нос не заложен, дыхание чистое, даже сейчас сижу слушаю, уснула, дышит чисто. Это может быть коклюш? У врача сегодня спрашивала, говорит не похоже. Ребёнок привит.

Педиатр
Если кашель связан с горизонтальным положением ,нужно исключить гипертрофию аденоидов ,так же приступы кашля в положении лежа может провоцировать постназальный затек .Вам необходим очный осмотр лор врача .По поводу коклюша ,приступообразный кашель с репризами обычно беспокоит не только ночью ,но и в течении дня ,кашель не редкий .Наврядли у вас коклюш ,любой педиатр который хоть раз видел больного с коклюшем ,не пропустит такой диагноз .Можно сдать Общий анализ крови .
Педиатр
По поводу лечения можно добавить антигистаминные препараты 2 поколения .Соблюдение диеты с исключением гистаминолибераторов.
Клиент
Маржанат Магомедовна, мы сегодня были в платной больнице, там ей сразу всё осмотрели и горло и ушки каким-то опоратом с камерой посмотрели, носик. Сказали, что всё спокойно.
Педиатр
Ребенок аллергик?Может быть сладости ,цитрусовые ел на праздничных выходных ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет, вообще ниразу (тьфу тьфу), не было ничего такого. Только вот на новый год один раз у бабушки переела конфет и было пару прищиков и всё. Да и с кашлем столкнулись первый раз. До этого если болела, то в основном фарингит. Горло да температура.
Педиатр
Увлажнитель воздуха имеется ?Какой дома климат ?Изза сухого климата может слизистая раздражаться и провоцировать кашель
Клиент
Маржанат Магомедовна, вот тоже изночально подумала, что может из-за того, что пользуемся обогревателем, сухой воздух, сегодня взяли увлажнитель воздуха, поставили. Но до этого вроде нормально всё было, а тут прям совпало, что только вышли в садик, пару дней походили и начался кашель
Педиатр
Здравствуйте!
Не соглашусь по поводу ларингита. Ларингит - это сухой дерущий кашель, может быть лающий, переходит часто у маленьких детей в ларинготрахеит со стенозом (одышка), обычно в ночное время. Кашель в таком случае ни с чем не путать, он лающий. В течение дня у ребёнка осиплый голос. И тогда нужен пульмикорт. Эффект от него почти мгновенный.
В вашем случае сомневаюсь, что он нужен.
Бронхита, как я понимаю, тоже нет, потому что он ставится только на основании хрипов в легких.
К сожалению, я дистанционно, без аускультации, сказать не могу.

Маленьким детям особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, да они вам и не нужны, ребёнок не температурит, противовирусные и иммуномодуляторы - действительно не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит.
Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
Увлажнять воздух дома постоянно. Проветривать.
Если кашель будет усиливаться, то рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae.

И исключить аденоиды.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот сейчас у неё опять был кашель во сне в течении часа, уже не только мокрый, но и суховатый. Я просто понять не могу, то мокрый булькающий, то суховатый и она постоянно сглатывает слюни. Перед сном делали инголяцию, вроде хорошо всё было, даже единичного кашля не было. Просто беспокоюсь, как бы не коклюш, но врач сегодня на приёме сказала, что не похоже на него.
Педиатр
Ну по описанию действительно на него не похоже. Коклюш - это частый сухой кашель репризами до рвоты . Но бывает стертое течение, особенно у привитых детей. И бывает паракоклюш, который не совсем похож на коклюш. Поэтому если что, я выше написала, что сдать. И хорошо бы кроме крови взять мазок из зева на коклюш (ПЦР).
Клиент
Камиля Ильдусовна, изночально подумала, что это из-за воздуха в комнате, сухой, начали пользоваться обогревателем из-за холода, сейчас ещё поставили увлажнитель воздуха.
Педиатр
Да, вполне вероятно, что это связано с влажностью воздуха, температурой.
В вашем случае главное, чтобы в легких было чисто, не было одышки и температуры. Если появится температура, усилится кашель - обязательно сдать ОАК и все анализы, которые я написала выше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну я хочу завтра вызвать педиатора на дом, чтобы ещё раз осмотрел другой специалист. Сама не могу пойти, на 9том месяце беременности, тяжело. Скажите, а педиатор, когда приходит на дом, может взять из горла мазок на коклюш или это возможно только в больнице?
Педиатр
Нет, педиатр на дому максимум может взять мазок на грипп и ковид. Это вам нужно в частный центр.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь скорее ??