Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №1943191

Здравствуйте!

При возникновении онихолизиса+пожелтения ногтя+он абсолютно перестал расти обратилась к специалисту, был срезан ноготь на чуть больше половины длины, отдан в лабораторию на посев грибковый. Стандартный грибок не нашли, но был найден рост Aspergillus terreus — что это такое и чем конкретно этот вид надо лечить?

Также у основания ногтя припухлость, она никуда не уходит (я подозреваю, что там воспаление из-за того, что ноготь пару месяцев не рос, и клетки оттуда выхода не находили), та специалист рекомендовала лишь мазать фурацилином, но по ощущениям это абсолютно бесполезно. Другой специалист предварительно сказал, что это может быть экзостоз (но приема у него ещё жду, рентген пока не делали), но почитав про это я не уверена, т.к. припухлость исключительно в основании ногтя, где ростковая зона, и она никуда не уходит. Какое-то время назад она краснела и болела, но сейчас абсолютно не беспокоит физически, но волнует ее существование как таковое. Что это может быть?

Также такой вопрос: ногтевое ложе каким-то образом за пару месяцев успело наполовину покрыться кожей, как сказала мне та специалист из клиники, больше на том месте расти ноготь не будет. Возможно ли как-то хирургически в дальнейшем это исправить? Волнуюсь теперь, что и там, где дальше срезали ноготь, кожей обрастет все пока будет проходить лечение, и останусь вообще так без ногтя по итогу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Има
Этот вид грибка тяжело лечится
Вам надо сдать биохимию скрининг
При хороших результатах начать прием
- итроконазол 200 мг в сутки 3 мес
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- лоцерил лак на ноготь
Обработка обуви микостоп спрей
Сушка для обуви
Х/б носки
Наблюдение у врача очно
Если нет повреждения ростковой зоны, все у вас вырастит