Температура 37-37.4
У ребенка 8 лет уже более 2 месяцев температура 37-37.4. Периодически жалуются на боли в животе (верхняя средняя часть и правое подреберье) Болит не часто, и не сильно. Посетили лора, несколько педиатров, никаких проблем не видят. Сдали анализы,в том числе на инфекции, сделали узи брюшной полости и почек. Кроме виферона назначений никаких. Виферон ставили, температура так и держится. Еще беспокоит бледность лица, хотя ребенок довольно смуглый. К какому врачу еще обратиться или какие сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли связываете с приёмом пищи? На паразитоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Нет, с приемом пищи не связываем. В основном болит после школы. Дома вся вредная пища отсутствует.
На паразитов, нет, не проверяли.
сдайте кал и кровь ПЦР на паразитоз
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Пожалуйста, рад помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, делали ли УЗИ органы брюшной полости? Нужно исключить мезаденит.
Надежда Александровна, да, делали. Прикрепила фото
Мезаденит описали, при боли можно тримедат. И фосфолюгель на ночь.
Мононуклеозом болели?
Надежда Александровна, нет, такого заболевания не было. По крайней мере диагностированно не было
Рекомендую сдать пцр крови к вэб, цмв,герпес 6 типа(это мононуклеоз)
Также сдать срб
Виферон бессмысленно и бесполезно
Надежда Александровна, Если я правильно расшифровала , то ВЭБ - Вирус Эпштейн-Барр мы сдавали. Результат - не норма. Он прикреплен в файлах. Если ЦМВ -это цитамегаловирус , то тоже сдавали, там все в норме.
Да я видела, но это иммуноглобуллин g-клетки памяти.
При обострении методом пцр в крови находят этот вирус.
Вэб это и есть мононуклеоз .
Ребёнок когда -то перенес мононуклеоз, это детская инфекция,
Периодически может обостряться
Я считаю ,что мезаденит связан с вэб.
Выше написала лечение, эффект оцениваем через 7 дней.
Надежда Александровна, если это важно, то Epstein-Barr virus IgM тоже сдавали. Норма.
Его не могу найти в файлах .
Вот сейчас сдавали?
Надежда Александровна, да вот все вместе анализы сдавали, 27 февраля. Там много что сдавали, прикрепила те, что не норма только. Сейчас прикрепила уже файл с Epstein-Barr virus IgM
Да,вижу.
Мезаденит -причина инфекция
Показаний к антибиотику нет
Противовирусные не нужно.
Сейчас тримеи и фосфолюгель, если нет эффекта через неделю-осмотр гастроэнтеролога и инфекциониста
Надежда Александровна, спасибо большое вам за помощь
Извините, опечатка
Тримедат!