Консультация педиатра /

Температура 37-37.4 — вопрос №1943197

У ребенка 8 лет уже более 2 месяцев температура 37-37.4. Периодически жалуются на боли в животе (верхняя средняя часть и правое подреберье) Болит не часто, и не сильно. Посетили лора, несколько педиатров, никаких проблем не видят. Сдали анализы,в том числе на инфекции, сделали узи брюшной полости и почек. Кроме виферона назначений никаких. Виферон ставили, температура так и держится. Еще беспокоит бледность лица, хотя ребенок довольно смуглый. К какому врачу еще обратиться или какие сдать анализы?

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, боли связываете с приёмом пищи? На паразитоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Нет, с приемом пищи не связываем. В основном болит после школы. Дома вся вредная пища отсутствует.
На паразитов, нет, не проверяли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал и кровь ПЦР на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, делали ли УЗИ органы брюшной полости? Нужно исключить мезаденит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, делали. Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Мезаденит описали, при боли можно тримедат. И фосфолюгель на ночь.
Мононуклеозом болели?
Клиент
Надежда Александровна, нет, такого заболевания не было. По крайней мере диагностированно не было
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать пцр крови к вэб, цмв,герпес 6 типа(это мононуклеоз)
Также сдать срб

Виферон бессмысленно и бесполезно
Клиент
Надежда Александровна, Если я правильно расшифровала , то ВЭБ - Вирус Эпштейн-Барр мы сдавали. Результат - не норма. Он прикреплен в файлах. Если ЦМВ -это цитамегаловирус , то тоже сдавали, там все в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Да я видела, но это иммуноглобуллин g-клетки памяти.
При обострении методом пцр в крови находят этот вирус.
Вэб это и есть мононуклеоз .
Ребёнок когда -то перенес мононуклеоз, это детская инфекция,
Периодически может обостряться

Я считаю ,что мезаденит связан с вэб.
Выше написала лечение, эффект оцениваем через 7 дней.
Клиент
Надежда Александровна, если это важно, то Epstein-Barr virus IgM тоже сдавали. Норма.
Педиатр, Детский кардиолог
Его не могу найти в файлах .
Вот сейчас сдавали?
Клиент
Надежда Александровна, да вот все вместе анализы сдавали, 27 февраля. Там много что сдавали, прикрепила те, что не норма только. Сейчас прикрепила уже файл с Epstein-Barr virus IgM
Педиатр, Детский кардиолог
Да,вижу.

Мезаденит -причина инфекция
Показаний к антибиотику нет
Противовирусные не нужно.
Сейчас тримеи и фосфолюгель, если нет эффекта через неделю-осмотр гастроэнтеролога и инфекциониста
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое вам за помощь
Педиатр, Детский кардиолог
Извините, опечатка
Тримедат!