Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1943247

Здравствуйте.
Расшифруйте ,пожалуйста, анализы.
Сдала мазок и кровь на вирусы и ИППП, волнуют те,что выделены жирным шрифтом.
Мне 24 года,не беременна, симптомов никаких не было,это для планового осмотра.
Хотелось бы узнать что делать с данными показателями и как лечить

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит,цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, готово

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

У Вас отличный уровень антител от вируса краснухи (хороший иммунитет), но мало антител от вируса гепатита В. От гепатита В Вам нужно провести 3е кратную ревакцинацию.

Также, обнаружены условные патогены - гарднерелла и уреаплазма. Это не ИППП

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, иногда есть зуд, красные прыщики на лобке, запах иногда нормальный ,иногда беспокоит.
Касательно вакцинации и гепатита В - это значит ,что у меня нет болезни,но иммунитет к ней слабый?
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила еще анализ на ВПЧ. Можете прокомментировать пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Да, верно, гепатитом В Вы не заражены, однако, уровень иммунитета против него очень слабый. Вам нужно провести ревакцинацию, чтобы обезопасить себя от возможного заражения.

Если периодически есть жалобы, пролечиться нужно так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Обнаружен ВПЧ высокоонкогенных штаммов. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, обнаружено условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это вы про уреплазму и второй анализ в этом файле?
Читала ,что это вагиноз,что я разносчик инфекции…..
а про гепатит В вообще ничего не поняла ,что там за результат
Гинеколог
Анализ на гепатит B нужно пересдать, уреаплазма И гарднерелла - это не инфекция, это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище
Клиент
Екатерина ,то есть с уреплазмой и вторым анализом ничего делать не нужно?
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,благодарю! И подскажите еще ,пожалуйста ,что могло повлиять на такой результат гепатита В? Если повторно будет такой же результат - что он будет означать в итоге?
Гинеколог
Это значит что мало антител и нужна вакцинация
Гинеколог
С уреаплазмой ничего делать не нужно, это не инфекция
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила еще анализ на ВПЧ. Можете прокомментировать пожалуйста?
Гинеколог
Впч обнаружен, но он не лечится никакими препаратами. Нужно сдать цитологию и пройти кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Возможно, ранее Вы были привиты от гепатита В. Привились\болели краснухой - есть память. Гарднереллу и уреаплазму забыть, лечить только при наличии неприятного запаха, жутких выделений (+сдать мазок). В возрасте старше 21 года (это - Вы) сдать мазок на онкоцитологию, а ВПЧ -16 уйдёт сам у здорового человека в Вашем возрасте с вероятностью около 95%.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, подгрузила еще два анализа,это онкоцитология?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К сожалению, нет, не онкоцитология. В ней описывают изменения в клетках. Ничего страшного, сдадите - это нужно. но не срочно. Онкомаркеры в IMG_3894.png - это про образования яичников. SHBG - это ПССГ (ГСПГ) - белок, связывающий половые гормоны. скорее полезный показатель. А вот витамин Д 3 надо поднимать либо жёстко по 50.000 единиц в неделю 2 месяца. Либо неспешно пить 2.000 единиц (или больше, посоветовавшись с эндокринологом), но уйдёт больше времени на восстановление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно инфекций
К краснухе есть иммунитет.
От гепатита В вы были привиты, но на сегодня уровень антител очень низкий, если вы в группе риска нужна реакцинация.
Защиты от гепатита нет.
Относительно иппп.

Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Так же обнаружен впч высокоонкогенного типа
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна,подгрузила еще два анализа,это онкоцитология?
Акушер, Гинеколог
Нет, это онкомаркеры.
Показание к сдаче это образование на яичниках.
Вит Д у вас снижен.
Нужно принимать по 4000ед в сутки.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.