Не проходит кашель 2.5 недели, грязно-желтая мокрота

Добрый вечер, уважаемые врачи! 2.5 недели назад заболела, была температура 2 дня 37.4, болело горло, насморк, после этого начался кашель, температуры больше не было, кашель продолжается до сих пор, днём редкий, но сильный, учащается ночью, мокрота грязно-желтая, отхаркивается хорошо. Насморк тоже ещё есть, отделяемое из носа бело-прозрачное. Пила Ацц и Ренгалин, к врачу не обращалась, маленький ребёнок. Это остаточный кашель или уже осложнения какие-то? Что ещё можно попить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер, нет, вот думаю во вторник сдать, будет возможность сходить. У меня ребёнок маленький, не ходила в больницу.

Не на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Юрьевич, нет, на ив с рождения почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Юрьевич, Сначала дочь заболела, через два дня я

В плановом порядке необходимо будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Юрьевич, Спасибо! Компрессорный небулайзер у нас, подойдёт? Я ни разу не делала ингаляции просто:)
А это не может быть пневмония уже?

Да , такой небулайзер подойдет.
Пневмония это или нет смотрят по рентгенографии

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой цвет мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
По результатам будет видно нужна необходимость антибиотика или нет ( можно будет начать принимать Аугментин)
Сейчас лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый вечер.

Ответ дополнила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, Спасибо! Кровь смогу сдать во вторник. А может ли это быть пневмония вообще?

Пневмония вряд ли, пока нет таких данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, если цвет именно желтый - то может быть и осложнения. Сдайте оак и срб, чтобы понимать - бактериальная инфекция есть или нет.
Обильное питье.
Нос промывать аквамарис.
От кашля - ацц лонг 600 мг утром.
лоратадин 10 мг на ночь
витамин С 500 мг
витамин Д 2000 МЕ утром с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда Яковлевна, Спасибо! Во вторник будет возможность сходить кровь сдать. А может ли это быть пневмония?

учитывая, что температуры нет - мало вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда Яковлевна, А сколько ещё пить Ацц и Лоратадин? И можно ли заменить на Супрастин?

можно супрастин, если вы не засыпаете от него.
АЦЦ вы сколько пили?
до вторника точно, пока не будет результата анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда Яковлевна, Ацц где-то неделю пила

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что нет температуры- это отличный знак.
АЦЦ сколько дней принимали, Алиса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сафия Ринатовна, Добрый вечер, вот переживаю, что может быть пневмония уже какая-нибудь развивается. Лечилась недели полторы, щас неделю уже не пила ничего, думала остаточный кашель может быть, но что-то долго не проходит.

Алиса, так как температура в норме- я бы антибиотик не назначала вам.
И цвет сопель и мокроты совсем разный, это скорее не сопли стекают, а действительно мокрота отходит из слизистой бронхов/трахеи.
Цвет мокроты и сопель не говорит об этиологии ничего, это не значит, что это точно бактериальная инфекция.
Если отхаркивается мокрота хорошо- просто продолжать отхаркивать, так очищаются слизистые оболочки дыхательных путей.
Если бы только трудноотхаркиваемая была- можно было бы еще 3-4 дня ацц попить, а пока нет, ничего больше не рекомендую.
Нос лечить.
Промывать нос солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо сделать ещё рентген пазух носа, т.к вы можете кашлять тем, что течёт из пазух, а из носа прозрачное- выделения самой слизистой носа
Также необходимо сдать:ОАК , Срб
Сейчас можно делать ингалляции с физ раствором 2 раза в день
Синупрет по 2т 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Константиновна, Спасибо! А не может это быть пневмония уже?

На пневмонию не похоже, может быть бронхит из за "затеков"
Впринципе можно сделать рентген огп. Общая рентген нагрузка большой не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Константиновна, Кстати, мне часто бронхит ставят на фоне болезни, он у меня хронический вроде бы, просто я очень редко болею в целом, ттт:)
Боли за грудиной ещё появились, ну это от продолжительного кашля наверно

Кашель естественно вызвает боль, а Кашель могут вызвать как раз те "затеки" , которые текут по задней стенке глотки , раздражая слизистую

Здравствуйте. Рекомендую выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб)
В настоящее время достаточное питье. 40 мл / кг веса в сутки.
Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Промывать нос аквамарис или физ раствором по 2 капли 2 раза в день в каждый носовой ход. После хорошо высмаркивать. И только после сосудосуживающие капли до 5 дней.( При необходимости)
От кашля оставьте только ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день..
Горло полоскать фурацилинном.
При боли в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день или Олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Инна Чеславовна, Спасибо! Ну у меня уже горло не болит, вот кашель только, насморк небольшой, боли за грудиной, кстати, ну от кашля продолжительного наверно.

Да боли за грудиной могут быть на фоне длительного кашля. + Выполнить флюорографию