Как долго можно принимать атаракс?

День добрый, подскажите пожалуйста. Мужчина 42 года. Стрессы на работе, тревожное состояние. Принимает адаптол 1 таблетка утром. И атаракс по 1 таблетке на ночь, т. К плохой сон. Атаркас принимает уже 2 месяц. Были перерывы по 10 дней. Тревожность то проподала то возвращалась. С атараксом легче. Вызыает ли он привыкание? Как долго его можно принимать? Антидепрессанты пробовали - не зашло, было только хуже. Много времени за рулём. Боюсь что выработан привыкание к препарату. 2 месяца принимает, но в течении 2х месяцев были перерывы по 10 дней. Нервоз, потряхивает, плохой сон. Внутренний тремор. Давление в норме. Из хроники только гастрит и учашенный пульс принимает метопролол 1 таблетка утром.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс можно принимать до 6 месяцев, так как данный препарат не вызывает привыкания и синдром отмены, если днем сохраняется тревожное состояние, то можно принимать по 1/2-1/4 таб обед. Какие антидепрессанты принимал ранее?

Анжела Вильевна, успокоили, а то уже накрутила, что вызывает привыкание.
Назначали бринтелликс (не зашёл от слова совсем, там стало ещё хуже (((((

бринтелликс не эффективен в лечении тревожности, лучше рассмотреть золофт, феварин или элицею - это антидепрессанты группы СИОЗ, которые оказывают противотревожное действие

Анжела Вильевна, вот, а невролог прописала его и был просто кошмар.
А атаракс сглаживает.
Главное чтобы не вызывал привыкания.

Нет, атаракс не вызывает привыкания, не беспокойтесь

Анжела Вильевна, спасибо большое

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а максимальная дозировка какая?
Если приступ панической атаки?

Максимальная суточная дозировка 200 мг/сут, но я не рекомендую доводить до такой, если будет паническая атака, можно принимать по 1-2 таб, вообще обычно принимают атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, если не вызывает сонливости

Вообще можно рассмотреть прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в сутки - это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости и не влияет на концентрацию внимания, а атаракс допустим можно принимать только на ночь, чтобы нормализовать сон.

Анжела Вильевна, атаракс строго на ночь ибо он сонливый очень (((
Утром и днем не возможно пить.
Попробуем вашу рекомендацию.
Благодарю

Анжела Вильевна, попробуем.
Всё началось после ковида, и нервных перенапряжений, внутренний тремор, частые позывы в туалет (мочеиспускание частое) и тревожность.
Но обычно такое состояние на перемену погоды или если прям сильный стресс.
Вот ищем препарат чтобы помог

попробуйте стрезам, оказывает хороший противотревожный эффект

Анжела Вильевна, хорошо, получу рецепт и попробуем.
Побочки и сонливости от него нет?
Как он переносится,?

сонливости нет, хорошо переносится, не помню, чтобы кто-то жаловался

Анжела Вильевна, спасибо вам большое.
Будем пробовать

Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Атаракс противотревожный препарат, с небольшим периодом выведения. Привыкания он не вызывает. Принимать можно ситуационно (когда есть тревога) или курсом (до 3 мес, далее перерыв 2 недели.). Тем не менее это не пожизненный препарат, он только купирует симптомы, но не убирает причину вашего состояиния.

Артем Олегович, это понятно.
Сон от него прекрасный, и убирает вот эту тревожность.
Он точно не вызывает привыкания?
А то уже накрутила себе.
И как долго можно будет принимать.?

Привыкание не вызывает. Если есть перерывы, я бы рекомендовал не более 6-9 месяцев.

Артем Олегович, спасибо вам большое!
Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс можно принимать до 4-6 месяцев спокойно, но надо под контролем ЭКГ (так как он может увеличивать интервал qt), в идеале конечно нужен антидепрессант (бринтелликс конечно не подойдет тут).
Триттико попробовать можно (довольно легко переносится), так же после ковида можно попробовать феварин/рокона 50мг вечером, он хорошо себя зарекомендовал после КОВИД.

Принятый ответ

Добрый вечер! Присоедигяюсь к ответам коллег. Лечение вашего супруга имеет роль костылей, чтобы убрать прчину состояния нужно или начинать КПТ психотерапию или антидепрессанты. Говорить что "антидепрессанты пробовали, они не подошли" некорректно абсолютно, был один бринтелликс как я поняла, он не показан при таких симптомах, к тому же на этапе адаптации может быть "хуже", но при правильной титрации эти симптомы уходят и дальше препарат переносится хорошо. В общем, рекомендую пересмотреть свое отношение к терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать