Диагноз - хр. простатит

Здравствуйте! После того, как сдал спермограмму, обратился к урологу. Осмотрел только простату и сразу же поставил диагноз - хронический простатит, назначил нолицин и свечи. Анализов никаких не сделал. Возможно ли по одному только первичному осмотру определить такой диагноз?

Не было никогда
35 лет

Здравствуйте! Нет, невозможно. Это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, спасибо за ответ! Стоит наверное обратиться к другому урологу. Не понимаю, почему только ректальный осмотр и сразу такой неутешительный диагноз.

Принятый ответ

Да, нужны анализы.