Консультация хирурга /

Воспаление на мочке уха — вопрос №1943358

Здравствуйте!
В мочке уха появилось образование, с покраснением, прикосновение сопровождается болью, сегодня 3 день его появления.

Иногда ношу бижутерию, но таких случаев раньше не было.

Какие меры могу сейчас принять и можно ли посещать бассейн ?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, по фото имеето воспалительный элемент, возможно это атерома-киста сальной железы с воспалением, либо формируется фурункул.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин /Банеоцин по возможности под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если на фоне лечения улучшения в течение двух дней не наступит обратиться к Лор врачу.
В бассейн пока не желательно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, имеется киста сальной железы - атерома, которая инфицировалась.
Желательно завтра посетить хирурга, под местной анестезией сделать небольшой надрез, удалить содержимое, по возможности сразу и капсулу атеромы.
В настоящий момент обработайте область красноты раствором хлоргексидина, сверху нанесите мазь (фуцидин, левомеколь, офломелид). Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Пока есть воспаление, бассейн посещать нежелательно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое ?