Болит шея,поднимается давление,горят виски постоянно,иногда болит голова

Здравствуйте,уже больше года появилась проблема, а именно стала очень сильно болеть шея с задней стороны, это сопровождается повышением давления,шаткость,постоянное горение в висках,также давление на голову,тянет с плеч и сзади в голову справа и слева,сделал мрт шеи,узи шеи, был у невролога сказал что психосаматика, но как только начинает болеть шея сразу шаткость ,давление,горение в висках, но последний год это участилось,качество жихни очень ухудшилось,работать невозможно

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам был назначен сертралин. Вы его принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,я пью тофизопам

По вашим жалобам имеется тревожное расстройство. По шкалам норма. Продолжайте пить тофизопам. Только его надо пить 1 т. утром и 1 т. В обед. Налгезин форте1 т. Р/д. И на ночь сирдалуд 2 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, я не пойму ведь у меня шея болит очень сильно, причем здесь психосоматика не поиму

Я предположила , что Ваши симптомы повышение давления , горение в висках симптомы тревожного состояния.

Пройдите шкалу Хадс. Для выявления тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, тревога 5 депрессия 4

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапию, рекомендованную неврологом, провели?
Эффект был?
По мрт шейного отдела чего-то сжимающего корешки, нет. Скорее всего процесс вызван мышечно-тоническим синдромом. Были ли вы на консультации у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,да я стою на учёте у меня зоб правой доли гармоны в норме,раньше было 0.3 сейчас 1.4 показало,был на приеме две недели назад

На остальные вопросы тоде ответьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, пью тофизопам,проколол медокалм,Мелоксикам,внутривенно цитофлавин для сосудов

Эффект на данной терапии был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, к кардиолога не обращался,вместо кортизола тофизопам пью,вместо бутасерка пил бетагистин,тизанидин не пил,сертралин не пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, мне кажется нет

Тофизопам сколько по времени пьете?
Я так понимаю массаж во на шею всвязи с щитовидной железы противопоказан, но можно постояраться провести еонсультацию мануального терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, я был у мануального ,тофизопам принимаю 2недели не поиму есть ли толк,у меня даже сейчас давление 136/97 очень много для меня,шея болит, вески горят и голова давит

Тофизапам в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, иногда 1 таблетку иногда 2 , но каждый день

Средняя доза от 150 мг. У вас таблетка 50 или 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, 50,вы что тоже считаете ,что у меня психосоматика?

Учитывая, что на мрт нет признаков сдавления корешков, Учитывая, что при неврологическом осмотре нет изменения рефлексов и чувствительности, но есть описания мышечно-тонического синдрома, который не купируется миорелаксантами и мышечно-тоническим синдромом, то стоит предполагать или изменения со стороны эмоциональной сферы, которые не дают расслабиться мышцам, или дистония, это состояния гипертонуса каких-то конкретных мышц, для исклбчения лучше обратится в кабинет где принимают специалисты по гиперкиретичексимм синдромом, либо пробовать препараты, которые используются для купирования данного состояния (клоназепам, баклофен или ботулинотерапию), но по обследованию желательно выполнить мрт головного мозга. И ещё. При осмотре, невролог назначил вам мрт головного мозга для исклбчения демиелинизирующего заболевания. По осмотру очень трудно сказать, по каким симптомами возникло подозрение на данную патологию. Но вопрос к вам, почему не выполнили?

Если все остальное будет исклбчено, то остаётся эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, МРТ в нашем городе нет,нужно уезжать в другой город,поэтому не сделал

Все остальные возможные причины я вам озвучила.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, тревожность 5 депрессия 2

Ну, если верить тесту, то эмоциональный фон у вас в норме, но опять же, верить ему, учитывая, что вы на препарате очень трудно.