Консультация ветеринара /

Разъяснить результаты анализа крови собаки на биохимию — вопрос №194359

Очень прошу помощи в разъяснении результатов анализов крови собаки на биохимию. Очень надеюсь на неравнодушие и компетентность врачей данного сайта.
У меня собака породы немецкий шпиц, девочка, 7 лет и 7 месяцев. Не рожала, не стерилизовали. С самого детства ела замороженное сырое мясо оленье и оленью печень, варенное сердце оленье, вареную морскую и речную рыбу, редко и по минимуму углеводы и овощи. Знаю, что собакам есть один белок очень плохо, но она очень сильно мной управляет и я иду у неё на поводу.
Недавно у нас случился приступ - собака стала подниматься по лестнице и у неё как-будто случился паралич задних ног, она не могла ими двигать, тяжело дышала и глаза были такими больными, я стала ее успокаивать и гладить, и через минуту все прошло, и собака была очень веселой, как-будто ничего и не случилось. Конечно же я очень сильно испугалась и на следующий день мы поехали в ветеринарную клинику.
Мы сдали кровь. По результатам анализов нам врач сказал, что у нас почечная недостаточность. Сказали, что необходимо сдать анализ мочи. Начинать принимать Канефрон по 20 капель 1 раз/день, 1 месяц, перейти на корм для собак с почечной недостаточностью, либо в корм добавлять ипакетин (который у нас не продаётся). Кроме этого услышали неслабый шумы в сердце, выписали принимать таблетки рамиприл 5 мг 1/2 таблетки 1 раз утром, и рекомендовали сделать узи сердца (с чем у нас проблема, никто не делает, как вариант-договариваться с клиникой, где делают только людям). Через семь дней сдать снова кровь на биохимию.
Я начала менять питание, смешиваю рис или гречу с варенным мясом или печенью и добавлять вареные овощи (10-20 %). С таким питанием у нас не стало проблем со стулом, все как по часам, раньше были проблемы (извините за подробности, но вдруг это важно).
Так как у меня не получилось собрать анализ мочи, я решила сходить к другому врачу и попробовать сделать узи почек. В итоге этот врач, сделал нам узи почек, печени, толстой кишки и в итоге результат - все в порядке, но увеличены желчный пузырь и протоки, и как я поняла по эмоциям, что размер немаленький. Вроде как диагноз - холецистит (я очень переживаю в такие моменты, что не могу все запомнить, сколько ты себя не настраивала, не получается). В итоге нам назначена диета - корм для собак с нарушением функций печени, из серии гепатик. Кроме этого: принимать гепатовет, эссенциале форте Н, в еду добавлять витамин В 12 из ампулы 2 мл. Через месяц на приём и сдачи крови на биохимию.
В итоге, после посещения врачей, я совсем запуталась, и не понимаю, что делать. Помогите, пожалуйста, если это возможно! Или хотя бы прокомментируйте рекомендации врачей исходя из анализов.
Результаты анализов прикрепляю. Время идёт, а я не принимаю никаких мер(((
Третьего Врача в нашем городе нет)) и ещё меня пугает показатель фосфора в крови

Хирург
Здравствуйте, Анна прикрепите , пожалуйста , результаты !
Ветеринар
Здравствуйте. Бывала или бывает у собаки рвота?

Клиент
Екатерина, раньше у собаки могла быть рвота после еды или с утра, но редко. В основном проблемы были со стулом, то сходить не могла или наоборот так, что приходилось мыть. И кстате, второй врач не услышала никакие шумы в сердце, говорит, что все хорошо.
Ветеринар
Приложите результат узи и описание.
Клиент
Екатерина, к сожалению, мне их не дали, и я почему-то не настояла.
Ветеринар
Как часто вы даете препараты от гельминтов?
Клиент
Екатерина, если Вы имеете в виду от глистов, так как я не понимаю такие названия, то только раз в год, перед прививкой от бешенства, чумки и других болезней, которые являются обязательными
Хирург
Сказать уверенно о почечной недостаточности , только по умеренному увеличению мочевины , при уровне креатинина даже чуть ниже нормы , я бы не стал !
Как могли в крови так подскочить уровень кальция и фосфора ? Они , ясно , что поступают извне , также ясно, что либо их содержание значительно (скорее всего , - в разы), превышало норму либо у собаки по какой - то причине, возможно , по сбою эндокринной системы, нарушен обмен этих элементов !
Но, думаю , скорее всего , дело именно в питании собаки ! Ведь на пачках, банках написать могут что угодно, говорящих о сбалансированности кормов, а что внутри , на самом деле , - знают только собаки !
У меня , нет собаки ! Раньше была и я её кормил исключительно мясом ! Не являюсь диетологом в ветеринарии , но то , что собака , это пускай переделанный , но волк , - хищник , который должен питаться мясом , - это аксиома ! Прочитав , Как Вы любя её чем только не кормили её , по видимому руководствуясь какой - то диетой , мне кажется , что иногда Вы забывали ,что она хищник, ей нужно мясо и более ничего !
Мы превратили волка в собаку, не для того, чтобы её превращать в человека или травоядного !
Конечно же, Вы хотели как лучше !
Если бы собака была моя , то я начал бы кормить её мясом (кролик, баран,курица ) , а недели через 2 повторил бы анализы !
Прошу прощения , если моя точка зрения выглядит немного вульгарной !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ветеринар
К сожалению интерпретировать только анализ крови и ставить по нему диагноз не правильно. Поскольку вы кормили сырым(пусть даже мороженной олениной), а также рыбой, то от глистов необходимо было давать препараты раз в 3 месяца. Также от рыбы и большого кол-ва мясного белка фосфор будет повышен и изменения в работе внутренних органов(почки,печень,поджелудочная железа и т.д.)
На данный момент, вы можете попросить в ветклинике сделать вам выписку из карты(осмотр на первичном приеме и описание узи). И второе, нормализовать рацион питания( посмотреть сколько необходимо получать вашей собаке в сутки белка,углеводов,жиров и микроэлементов с витаминами)
Ветеринар
Здравствуйте. Действия врачей правильнве , учитывая неправильное питание, неудивительно что пошли такие проблемы, вам нужно сбалансировать рацион , лучше перевести на спец корм супер премиум класса и нормально провести дегельминтизацию не раз в год, а каждые 3 месяца. Можно дать Мильбемакс по весу 2 кратно с повтором через 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите результаты узи
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.По анализам и жалобам, считаю,назначения оправданы ,но я посмотрела бы УЗИ обп, и ещё прокапала собаку , допустим,физраствором для снятия интоксикации,улучшения микроциркуляции , следующий раз- глюкозу. Если поставлен холецистит начните Урсофальк 15 мг на кг веса на месяц. Диетический корм гепатик или гастроинтестинал 6 нед. И сдать в динамике анализ крови через 8 нед, на АЛТ биллирубин мочевину и желчные кислоты.
Ветеринар
Здравствуйте.
Действия врачей адекватны. Диагноз холецистит адекватный, дифф.диагноз хронический панкреатит, но нужно сдать анализ чтобы подтвердить, если отрицателен значит гастроэнтерит (есть тест на панкреатическую липазу, IDEXX, достаточно дорогой, поэтому редко бывает доступен).
Анализы: есть небольшие сомнения в правильности работы анализатора (возможно "плохо" откалибровали фосфор и кальций), такое тоже возможно, или банально опечатка.
Собаки таких пород достаточно тяжело переводятся на сухой корм, тем более, если она в доме хозяин. Поэтому даже не решаюсь советовать диету кормами.
Проблем с почками и печенью по анализу не вижу. С почками точно все в порядке. Но это не значит что принимать лекарства не нужно.
Самое главное для вашей собаки это правильное питание. Не рекомендую кормить только мясом.
Сердце послушали только один раз (и один врач), не думаю что нужно бежать на ЭХО.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию. Анализ такой точно у нас в городе сдать не сможем(( подскажите, пожалуйста, нам стоит месяц принимать эссенциале форте Н, гепатовет? А добавлять В 12 в ампулах в еду-это нормально? Как-то меня это смущает. Мы сейчас приникаем поливитамины Excel 8 в 1 на пивных дрожжах и в них есть витамины группы В. Нам врач рекомендовал перейти на корм Monge VetSolution гепатик, но у нас в городе его пока нет, ждём, когда привезут. Но я сомневаюсь, что моя собака начнёт его есть, да я и не уверена в его качестве. Если нам остаться на «натуралке», то, как я Вас поняла, должно быть правильное питание. Подскажите, пожалуйста, а правильное питание - это 70 % варенного мяса/печени и 30 % крупы + овощи? А можно ли собаке есть детское питание, например Агуша? Молочные продукты давать боюсь, так как в своё время дали ей молоко, ещё молодой, так у нас понос был 2 дня, даже не могла сдерживаться. Я купила ей кефир, но так и боюсь налить. Когда собака была маленькой, то с удовольствием могла поесть яблоки, сейчас как ее не уговаривай, не станет(( быстрее свежий огурец станет есть или варенную морковь. Уже даже пыталась детское пюре из яблок давать, не хочет. Можно ли собаке есть кабачковую икру покупную, без лишних добавок? Я читала, что собак также переводят на питание в виде корма холистик? Что это намного лучше, чем все корма даже из числа супер-премиума
Клиент
Михаил, вот например корм холистик - Корм сухой Go! Natural Holistic Skin+Coat Care, с цельной курицей, фруктами и овощами, для щенков и собак.
Высококачественное мясо кур, выращенных на свободном выгуле, обеспечит вашу собаку незаменимыми аминокислотами для укрепления мышц, а жирные кислоты Омега помогут сохранить здоровую кожу и блестящую шерсть.

Корм содержит:
- пробиотики и пребиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника и правильного пищеварения
- фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, для поддержки функций иммунной системы
- льняное семя, богатое жирными кислотами Омега-3, белком и клетчаткой
- цельное зерно, как отличный источник энергии
- никаких субпродуктов, пшеницы, кукурузы или сои.
Или нам нужен все таки специальный для печени?
Ветеринар
Корм всегда лучше и проше (с холистиками не торопитесь, лучше начните как рекомендовали гастроинтестинал любой фирмы, и постепенно, переходите на супер премиум например ), по сравнению с домашней пищей. Вам нужно понять главное: не кормите собаку жирной пищей, не перекармливайте, и самое главное поймите вы кормите собаку, а не она вас. Нет никакого смысла учить вас правильно кормить собаку если вы не выработаете в себе выдержку и дисциплину (проще это сделать с кормами). А так если серьезно намерены готовить для собаки отдельно поищите рецепты в интернете ( например, делают спец. котлеты (нежирные))