Повышенный результат АСТ и АЛТ
Здравствуйте. На протяжении около недели муж ( 36 лет, рост 187, вес 95) плохо себя чувствовал- болела и кружилась голова, сильная слабость, сильная потливость особенно во время сна, отсутствие аппетита. Посетил терапевта, назначили комплекс анализов, из них повышенными оказались АСТ- 295, АЛТ-385. Остальное в норме. На основании этого врач сказала, что проблемы с печенью, при пальпации печень была также увеличена. Назначили анализ на гепатит-результат отрицательный.Направила на узи брюшной полости (заключение-эхо признаки умеренных диффузных изменений печени с умеренной гепатомегалией за счёт правой доли и более выраженных поджелудочной железы по типу липодистрофии, деформация желчного пузыря). Далее терапевт лечения не назначила, сказала обращаться к гастроэнтерологу. Очно посетить гастроэнтеролога нет возможности, подскажите, пожалуйста, какое лечение можно применить в данной ситуации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови и полностью биохимический?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Какой рост и вес мужа ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Рост 187, вес 97.
Результаты анализов с отклонениями прикрепила, остальное все в норме. Если нужно прислать ещё какие-то анализы, напиши пожалуйста, что именно.
Ему необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб , общий белок , пти , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза ,
Эластография печени
На данный момент необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Показан прием гептрала 400 мг 2 раза в день 14 дней , после этого контроль анализов .
Лечение все равно обсуждается с врачом очно .
Екатерина Андреевна, спасибо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям, гепатит, высокой степени активности. По УЗИ ОБП картина жирового гепатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах.
Какие то препараты на постоянной основе есть? Работа не связана с вредным производством? Не употребляет ли Ваш муж алкоголь?
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Анализ на гепатит прикрепила- отрицательный.
Препараты никакие не принимает, на вредном производстве не работает.
Может выпить пиво в выходные.
Поняла Вас. Рекомендую сдать тесты на аутоимунные гепатиты и выполнить ФЭМ (фиброэластометрия), так же хорошо бы посмотреть развёрнутую коагулограмму.
Касательно терапии, то препараты выбора группа адеметионина (гептрал, гептор) с последующим контролем биохимии крови. По дообследованиям решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Анна Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
По узи Обп увеличена печень.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг в/в струйной 10 дней, затем перейти на таблетированную форму 400 мг по 1 таб 2рд 1мес
Через 1 мес контроль бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма, альбумин)
Эластографию печени нужно пройти
Анна, спасибо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее печеночные показатели повышались? Какой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты сейчас получает?
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Ранее жалоб не было, данные анализы сдавал впервые.
Вес 97, рост 187, препараты никакие не принимает.
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 65 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Гепамерц по1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месяца. Контроль печеночных трансамина после лечения.
Марина Юрьевна, спасибо.
на здоровье!