Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный результат АСТ и АЛТ — вопрос №1549142

210 просмотров

Здравствуйте.
На протяжении около недели муж ( 36 лет, рост 187, вес 95) плохо себя чувствовал- болела и кружилась голова, сильная слабость, сильная потливость особенно во время сна, отсутствие аппетита. Посетил терапевта, назначили комплекс анализов, из них повышенными оказались АСТ- 295, АЛТ-385. Остальное в норме. На основании этого врач сказала, что проблемы с печенью, при пальпации печень была также увеличена. Назначили анализ на гепатит-результат отрицательный.Направила на узи брюшной полости (заключение-эхо признаки умеренных диффузных изменений печени с умеренной гепатомегалией за счёт правой доли и более выраженных поджелудочной железы по типу липодистрофии, деформация желчного пузыря). Далее терапевт лечения не назначила, сказала обращаться к гастроэнтерологу.
Очно посетить гастроэнтеролога нет возможности, подскажите, пожалуйста, какое лечение можно применить в данной ситуации?
Спасибо.

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови и полностью биохимический?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Какой рост и вес мужа ?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Рост 187, вес 97.
Результаты анализов с отклонениями прикрепила, остальное все в норме. Если нужно прислать ещё какие-то анализы, напиши пожалуйста, что именно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ему необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб , общий белок , пти , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза ,
Эластография печени

На данный момент необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Показан прием гептрала 400 мг 2 раза в день 14 дней , после этого контроль анализов .
Лечение все равно обсуждается с врачом очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям, гепатит, высокой степени активности. По УЗИ ОБП картина жирового гепатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах.
Какие то препараты на постоянной основе есть? Работа не связана с вредным производством? Не употребляет ли Ваш муж алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Анализ на гепатит прикрепила- отрицательный.
Препараты никакие не принимает, на вредном производстве не работает.
Может выпить пиво в выходные.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Рекомендую сдать тесты на аутоимунные гепатиты и выполнить ФЭМ (фиброэластометрия), так же хорошо бы посмотреть развёрнутую коагулограмму.

Касательно терапии, то препараты выбора группа адеметионина (гептрал, гептор) с последующим контролем биохимии крови. По дообследованиям решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
По узи Обп увеличена печень.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг в/в струйной 10 дней, затем перейти на таблетированную форму 400 мг по 1 таб 2рд 1мес

Через 1 мес контроль бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма, альбумин)
Эластографию печени нужно пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные показатели повышались? Какой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Ранее жалоб не было, данные анализы сдавал впервые.
Вес 97, рост 187, препараты никакие не принимает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 65 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Гепамерц по1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месяца. Контроль печеночных трансамина после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблемы с печенью у собаки
29 июня 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Вечная слабость, проблемы с обонянием
13 января 2023
Игорь, Новосибирск
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
17 января 2024
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Всё чётко и понятно Было очень полезно Быстрые ответы, всё по делу,грамотная консультация.
— nataliabirulia777@gmail.com, г. Минск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Доброжелательное Полезно, все по существу Да, готова посоветовать
— Анна, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград